На какую высоту нужно обрезать малину, если делать это сейчас?



6 годов назад от Ваня куликов

1 ответ

0 голосов
я просто счастлива, что задан этот вопрос, потому что вчера дала два ответа по этому поводу со ссылкой на интернет и приложила картинки, все что касается ремонтантных сортов - прошу не рассматривать, как рекомендации создателя ремонтантных сортов И. В. Казакова, а только как вариант.
 Привожу рекомендации по обрезке ремонтантной малины, которые описаны в книге И. В. Казакова и В. В Кучины "Малина"
 Ремонтантная (осення) малина отличается от летней малины тем, что дает преимущественный урожай на побегах текущего года и незначительный на побегах прошлого года, все должно сводится к максимальному обеспечению роста и отдачи урожая на однолетних побегах, и быстрому их отрастанию весной. Поэтому, чтобы малина не копила болезни и не вымерзала, е всю обрезают на уровне почвы осенью после снятия урожая, рано весной для ускорения отрастания на малиннике отгребают снег и можно поставить дуги, оставляют по 7 сильных побегов, остальные вырезают и борются все лето с порослью отсекая е лопатой, е оставление снижает урожай на 50%. Осенью цикл повторяется, если кто-то хочет получить и маленький летний урожай можно вырезать не все побеги, а какие-то оставить, они летом дадут небольшой урожай тоже, но это затормозит рост новых побегов, на которых у ремонтантной малины формируется основной урожай и поскольку она плодоносит поздно, надо стараться, чтобы ничто не было помехой к росту побегов и боле раннему сбору урожая.
 Еще интересный совет, что если к холодам не успели вызреть ягоды, то срезав осенью побеги и поставив их в воду можно ягоды дозарить.
6 годов назад от Гадкий Тролль

Связанные вопросы