-А как отличить мужскую особь облепихи от женской? У меня растёт одно деревце, уже несколько лет, но не знаю - М или Ж



12 годов назад от Black Person

2 Ответы

0 голосов
Различить пол облепихи можно тогда, когда на растениях будут закладываться цветковые почки, на 2-3-й год после посадки. Мужские экземпляры имеют крупные почки со многими (5-8) кроющими чешуйками различной величины. Сидят почки сближение на толстых однолетних побегах. На женских растениях побеги тонкие, почки мелкие и покрыты 2-3 тонкими чешуйками. На 5-7 женских кустов нужно сажать 1-2 мужских.
Растет до 15-20 лет, достигает высоты 2, 5-3, 0 м, причем мужские экземпляры боле долговечные и сильнорослые, чем женские. Крона облепихи выносит морозы до -40. -45°С.
Растения, выращенные из черенков или поросли, начинают плодоносить на 2-3-й год после посадки; сеянцы, полученные из семян, - на 4-6-й год. Плоды созревают в конце августа. Они мелкие — от 0, 2 до 0, 6 г, цвет изменяется в зависимости от сорта-от желтого до буро-красного. С одного порослевого растения на 5-й год после посадки собирают до 5-7 кг ягод, на 10-11-й год — до 15-16 кг. Плодоносит почти ежегодно.
12 годов назад от Александр
0 голосов
легче всего весной по почкам. У женских почки боле вытянутые , а у мужских приплюснутые и широкие. самое надежное, взять с заведомо женской особи веточку и потом приставить к определяемому растению.
Но форма почек и в другие времена года разная, но не так четко.
12 годов назад от olyalesha .

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Елена
1 ответ
5 годов назад от Александр Мусатов