Какие вы выбираете петунии?



У меня проблема . В течение лета они вытягиваются и оголяются. Зато можно собрать свои семена, отличные по всхожести. А гибриды получаются пышными и ампельными. Вот есть ампельные петунии не гибриды?
6 годов назад от Галина Романенко

3 Ответы

0 голосов
Я разные покупаю, но результат у меня почти всегда непредсказуем. То всходят отлично, а потом загибаются. в этом году остались только тёмно синие, простые и махровые.
Ампельные я в начале августа обычно стригу, держу за окном до октября, потом на закрытой лоджии до самого конца"
6 годов назад от olga
0 голосов
Если петуния начинает оголяться - просто срежьте верхушку со всем букетом усохших и ещё цветущих цветков. Петуния тут же даст массу боковых пасынков и цветение быстро возобновится, но уже в боле компактном и гораздо боле пышном варианте. Мало того, у лучших растений такие свежие пасынки можно срезать и укоренить в стакане с водой (прекрасно укореняются) , потом высадить в горшок и сохранить до следующего года, при этом они всю зиму будут радовать вас цветами. Весной так же обрезаете верхушку, получаете кучу пасынков, укореняете эти пасынки в индивидуальных стаканчиках и сразу засаживаете целую клумбу любимыми цветами.

Выбираем прямостоячие махровые сорта и гибриды, но не с огромными цветками (они очень растрёпано и неряшливо выглядят) , а с цветком средней величины и обладающие сильным ароматом (далеко не все так уж ароматны) .
6 годов назад от *
0 голосов
ампельных петуний не гибридов не встречала, и ни разу не видела что сохраняемые зимой петунии цветут и радуют глаз всю зиму, несмотря на то, что это многолетне растение, у него есть период покоя, черенки берут в марте-мае и укореняют в ящиках под стеклом без корневина, позже черенковать просто нецелесобразно - поздно зацветут и негде хранить. Я не знаю почему ваш черенок дал слабое цветение ( устала грешить на погоду) возможно вы не делали прищипку саженца после 3 листа - кустик был бы пышный с бОльшим числом побегов = цветов.
6 годов назад от михаил гужва

Связанные вопросы