Подскажите препарат для опрыскивание, для повышения завязываемости плов у овощных культур не содержащий гиббереллин.



6 годов назад от Gennadiy Ketrov

1 ответ

0 голосов
Ну, плоды лучше завязываются при высоком фоне обеспеченности фосфором в почве. А дополнительно побрызгать можно борной кислотой. Бор обеспечивает отток питания из листьев к цветам и завязям.

Ну и про опыление вам правильно сказали.

И интересно, что вы имете против гибберелинов. Кстати вместо препаратов гибберелинов можно использовать те же гибберелины в естественном виде - просто рвать цветки массово цветущих растений (ромашка, календула) , отваривать их и поливать культуру. Завязываемость резко подрастает.

Кроме того часто бутоны, цветы и завязи сбрасываются в теплицах из-за жары. Простое проветривание днём и мероприятия по понижению температуры типа обрызгивания дорожек и стен холодной водой, будет улучшать завязываемость. Кроме того, повышенные дозы магния (сульфат магния) повышает устойчивость растений к жаре.

Та же фигня из-за холодных ночей, например при 0С ночью цветы огурцов даже не раскрываются - какое уж тут опыление, завязи желтеют и массово опадают.

Ну и соблюдение норм высадки также влияет на завязываемость. Если положено садить томаты не больше 4 кустов на м2, то незачем их лепить по 6-10 кустов - плодов не дождётесь.
6 годов назад от Татьяна Устюгова

Связанные вопросы