Как обрабатывали участки с нуля?



Недавно приобрели участок, 8 соток. До этого участком никто не занимался. Траву (ростом с человека) скосили, но она растёт не по дням а по часам. Отсутствовали на даче 3 недели, приехали а тут трава по пояс. Каждую неделю косить 8 соток не в кайф. Может есть какие то способы как помочь себе? Поделитесь советами, я в этом деле новичок, это мой первый участок
6 годов назад от Наталья Мадюдя

3 Ответы

0 голосов
Кроме покоса участок вскапывается. Вскопка разрушает корневую систему тех же сорняков. Кроме этого земля очищается. Летня вскопка сушит корни.
Не обязательно сразу весь участок - это тяжело. Начинайте кусочками.
А вот на зиму перекопать обязательно, причём как можно позже и поглубже. Может даже по первым морозам. пока есть возможность пробить лопатой землю. Морозы выбьют корни на глубину до 30 см и на следующий год сорняка будет намного меньше.
При зимней вскопке земля просто переворачивается снизу вверх, разбивать её лопатой не нужно. Так и в глубину мороз пройдёт, и вывернутый пласт проморозит.
По лету "пололи" с поливом. участок поливается водой, и когда земля немного набухнет - крупные сорняки удаляли вырыванием. Потом, когда уже участок был засажен - вырывали при поливе культурных растений.
6 годов назад от Михаил Жигалов
0 голосов
на нашем участке рос бурьян. мы его вырубали топором, иначе было никак. потом перекопка, корни сорняков выбирали руками, пырей без этого не вывести (если химию не использовать) весной, после посадки, частое пропалывание, однолетним не надо давать зацвести, у многолетних стараться вытащить и уничтожить корни. через два года нашему участку стали завидовать те, у кого дача была не один год, старожилы-соседи.
6 годов назад от Murad Muradoff
0 голосов
Скосить, обработать гербицидами, когда сработают гербициды снова вспахать . С весны вспахать и засеять сидератами (рожь, горчица. ) . Сидерат скосить, перепахать и можно делать грядки.
6 годов назад от Галина Глазунова

Связанные вопросы