В нашем саду от прошлых хозяев остались две яблони. Они нам достались в странном виде. У каждой по нескольку стволов.



Яблони, практически, не плодоносят. На одной, иногда, появляется несколько яблок. Другая- вобще странная. На ветках какие-то острые отростки, типа длинных шипов. Не знаем, что и делать с яблонями. Им не меньше 12лет. Обрезать? Но как? Спилить все стволы и оставить один? Это, ведь, очень травмирует дерево. Что делать? Подскажите, пожалуйста, садоводы. Может сорт яблонь такой, что у них несколько стволов вырастает? Заране спасибо за ответы. Всем хорошего урожая!
6 годов назад от Vik Tigr

2 Ответы

0 голосов
может сейчас год не яблочный или одичали? можно привить деревья другими сортами яблонь, инструкция есть в интернете. это быстре, чем новое дерево выращивать
6 годов назад от Евгения Зайцева
0 голосов
та что с шипами это почти 100дичок, только не яблони а груши, с другой- осмотреть, удалить все сухие ветки и те которые растут во внутрь кроны, если ветки растут вертикально наклонить что бы был угол 45-40градусов от горизонтали и зафиксировать. сделать канавку дугой на пол окружности на штык лопаты с выборкой почвы, по проекции веток если дерево раскидистое можно немного сдвинуться во внутрь к стволу и внести сейчас туда растворенные калийно фосфатные удобрения без азота и органики . 40гр калийного на ведро воды и столько же фосфатного, пока все.
6 годов назад от Катюша Прядкина

Связанные вопросы