Добрый вечер. Подскажите пожалуйста начинающему садовнику) Весной посадили яблоню. Фото прилагаю.



Было пару листочков и почки, сейчас вот так - фото прилагаю. Что необходимо сделать сейчас или по осени, чтобы деревце пережило зиму? Нужно ли подкормить, покрасить ствол или что-то еще? И вопрос про смородину. Кусты очень старенькие уже, новых веточек с каждым годом все меньше, ягод тоже (практически нет) . Можно ли как-то реанимировать кусты или срезать и сажать новые? Заране спасибо за советы!
6 годов назад от омаргаджи амирханов

3 Ответы

0 голосов
весной на вот этот размер дерева нужно подсыпать 200гр нитроаммофоски. перекопать неглубоко землю, вокруг дерева на 50-60см. больше дерево, больше удобрения. на взрослое нужно почти килограмм.
6 годов назад от Женя Кривоногова
0 голосов
Ствол на зиму обернуть рубероидом чтоб мыши не сожрали, дерево укутать. Со смородины брать черенки, укоренять и сажать новые кусты. Второе без вариантов. Обрезать можно, но если новые кусты сажать не будете, то время вы в любом случае. Так что пока ещё урожай есть - рассаживайте параллельно с обрезкой.
6 годов назад от Alen ARSEN
0 голосов
Яблоньку присыпать у корня сухими опилками, сантиметров на 10-15. Стволик обмотать тряпками до самого кончика (это проделывать после того, как опадут листья)
По смородине - 4 летние ветви нужно безжалостно вырезать под корень! Они старые уже, потому плодоносят плохо и мелкими плодами. Вырезать можно ранней весной или поздней осенью.
6 годов назад от Даниил Неретин

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Игорь Яковлев
5 ответов
2 ответов
8 годов назад от сумин владимир