Почему яблоки дороже картошки? Яблоню ни сажать каждый год не надо, ни окучивать, ни выкапывать. Даже говорят



"не на деревьях растут", имея ввиду, что растуще на деревьях - не может быть дефицитным.
Я вобще только яблони оставил бы и менял их на картошку 1 к 1.
6 годов назад от Miras Sagimbekov

4 Ответы

0 голосов
У нас, к примеру, потому, что не растут яблоки.
Одно маленькое - 500 найра.
Хотя и картошка недешевая. Небольшое ведерко - 2000 найра.
Что там у вас такого для сравнения есть? Ну, например бутылка Джонни Уокера, рэд лейбл, тоже 2000.
6 годов назад от Елена
0 голосов
Цены ориентированы на спрос и уровень обеспеченности населения, на ДВ и на Севере цены в разы выше, чем в центре, но и зарплаты там выше, цена рождается спросом и держится покупальной способностью, каждый бизнесмен хочет получить максимальную прибыль, и только отсутствие спроса может заставить его снизить цену, особенно на скоропортящиеся продукты, а также наличие конкурентов с качественным и боле дешевым товаром - это саморегуляция рынка.
6 годов назад от Татьяна Щепелева
0 голосов
А почему один и тот же продукт, даже в одинаковой упаковке, в разных магазинах стоит по-разному? Сейчас ценобразование учитывает не наши, покупательские, возможности, а возможность заработать. Хотя, если мы все, после повышения цены, не берем продукт в магазине, через некоторое время стоимость его начинает понемногу снижаться. Я в одном городе купила печенье за 125 руб\кг, а в другом его же этого же производителя увидела за 350 руб\кг. Производитель этого печенья находится ровно посередине между этими двумя городами. Ну вот как тут считать?
6 годов назад от vika fjodorova
0 голосов
Урожайность яблок 100 центнеров с гектара урожайность картофеля 250 ц Затраты почти одинаковые. Сады нужно также пахать, удобрять, бороться с сорняками, провести 9-12 опрыскиваний от вредителей и болезней. Иначе ничего не вырастет. Препараты очень дорогие. Производят их на западе, и продают в валюте. Валюта подорожала в два раза . Издержки выросли. На картофеле нет столько опрыскиваний. Сады нужно обрезать, это очень затратно, и каждый год. Картофель обрезать не нужно. Уборка яблок дороже, их собирают вручную, картофель машиной.
6 годов назад от Dilya Belkina

Связанные вопросы