Можно ли сделать перекопку в августе? А подготовить высокие грядки для чеснока и огурцов?



Здравствуйте! Огород 3 года обрастал сорняками, весной его перекопали, после чего засадили. Огород находится в низине, неподалеку от реки, земля обычно мокрая - в этом году даже не поливали ни разу (только после посадки семян) . Поэтому земля плотная и тяжелая. Хочется е перекопать. Во-первых, чтобы с сорняками расправиться, а, во-вторых, чтобы прорыхлить. Можно ли сделать это до сентября или в первых числах? Так же хочется сделать грядку для чеснока высокую, и для огурцов (вниз старый навоз с подстилкой, поверх - почва) . Не рано будет?

Поясняю, почему такая спешка. Мне потом не до огорода будет, в родом уеду, а супруг работает. Тоже вряд ли время найдет.
6 годов назад от юленька

2 Ответы

0 голосов
у нас близко грунтовые воды, и за сорняками некогда следить, поэтому сделали высокие! действительно высокие, 70 см вверх, грядки. вниз заложили растительный мусор, ветки, доски. затем опилом засыпали, потом торф, навоз, земля. прекрасная грядка для огурцов, кабачков, зелени. весной рано прогревается земля, правда при засушливом лете чаще поливать нужно, но у нас не бывает засухи. вот на следующий сезон еще хочу парочку таких грядок сделать: и ухаживать удобно, и все прекрасно растет!
6 годов назад от bubkrqatk
0 голосов
земля тяжёлая, а в родом с какой целью собрались? короче если рожать, то, если копать, таскать сами будете, то в родом раньше попадёте, я целину третий год копаю, уже сам чуть не родил, тоже земля тяжёлая.
6 годов назад от саня астахов

Связанные вопросы