чем спасать помидоры от фитофторы



Медные проволочки вставляли, ХОМом брызгали, сеном закладывали, все равно листья начали чернеть и стволы кое где, помидоры висят зеленые, еще не молочной спелости чтоб снимать на дозаривание.
6 годов назад от бек

3 Ответы

0 голосов
Не обязательно у вас фитофтора (если помидоры в парнике) , я не снимаю зелёные, поспевают несмотря на больные листья. Обрывайте больные листья пусть стоят голые. А в след году после высадки рассады обрабатывать профитголдом, результат впечатляет, раза три.
6 годов назад от Тимчук-Факадей
0 голосов
Только средством Ордан! В этом мокром году я поллета обрабатывала Фитоспорином и Трихополом каждую неделю. И все напрасно. После Ордана болезнь остановилась.
6 годов назад от ирина журавлёва
0 голосов
"Растворите в 10 л воды 2 столовые ложки медного купороса и обработайте этим составом помидоры перед цветением. Можно в качестве фунгицида использовать и кальциевую селитру – 1 столовую ложку вещества развести в 10 л воды.

Применяют для защиты от фитофтороза и антибиотик Трихопол, растворя 10 таблеток в 10 литрах воды и обрабатывая этим составом помидоры два раза в месяц. А фунгициды из магазина (Фитоспорин, Фундазол и т. п. ) разводят в сответствии с инструкцией производителя. Первую обработку помидоров проводят в стадии образования завязей, после чего повторяют опрыскивание каждую декаду.

При сильном поражении помидоров фитофторой необходимо убрать и сжечь все пораженные листья, а плоды, и особенно плодоножку, обработать однопроцентным раствором хлористого кальция. "
6 годов назад от gosest

Связанные вопросы