Малина покрылась ржавчиной. Болет уже второй год. В пошлом году отплодоносившую и заболевшую вырезали. Новые здоровые



поросли обработали бордосской жидкостью. Открыли после зимы и еще раз обработали. И все равно она заболела и опять не было толком ягоды. Получается малина по второму году, которая должна плодоносить, заболевает. А рядом стоит уже новая, она не болет, но на следующий год заболевает.
Что делать? Полностью всю удалить с корнями. Посадить на новом месте, но другую малину купить?
6 годов назад от Анежка

2 Ответы

0 голосов
дело в том, что грибок живет в почве и когда вы укрываете, то побеги заражаются в укрытии, не надо малину укрывать, она хорошо зимует, если очень холодные зимы. то е просто пригибают вниз. Сейчас надо вырезать отплодоносившие побеги и обработать дважды с интервалом 10 дней профит голдом и потом скором. Надо обрабатывать не только растение, но и почву, эту обработку провести весной, удалить и сжечь листовой опад осенью, заменить мульчу.
6 годов назад от Солнце Воранжевомжилете
0 голосов
У меня малина никогда не болела, мне и в голову не приходило, что её чем то обрабатывать надо. Но всё хорошо до поры до времени. В этом году такая же зараза. Причем в нашей округе у всех поголовно! Точно не знаю, ржавчина ли это, но малина из зимы вышла поганая, вся больная, ветки полу засохшие. Ягоды на ней все корявые, толком собрать нечего. Молодая пока идет нормальная. Думаю, старую вырежу, а молодую чем то обработаю-либо бордоской жидкостью, либо Топазом или Профит голдом.
6 годов назад от Денис Кузнецов

Связанные вопросы