Чем вредят сорняки?



Дача первый год. Пытаюсь понять чем сорняки так мешают садоводу.
Ничего кроме как - ПРОСТО ПОРТЯТ ВНЕШНИЙ ВИД ГРЯДКИ
Придумать не могу.
Это правда что больше ничем сорняки не вредят?

Упреждаю
Сосут питательные вещества - никуда они их не высосут, если срезанный сорняк тут же ложится в подстилку и перегнивает, высвобождая все, что насосал.

Затеняют - может быть, но все растения в норме растут вверх, туда, где есть свет. Если у культуры была фора - е мало кому под силу затенить.

Забирают воду - в жаркую пору пусть забирают сколько хотят, вся она пойдет на охлаждение поверхности, в холодную тоже пусть забирают, скоре всего е много (весна-осень) .
6 годов назад от Иришка

2 Ответы

0 голосов
Ну, многие сорняки превышают культурные растения в самой способности к потреблению трудно доступных питательных веществ. При этом превышают зачастую в десятки раз. А потому когда растёт куча сорняков, они сначала съедают всё легкодоступное из почвы, потом растут и развиваются, спокойно потребля боле труднодоступные питательные вещества, которые большинству культурных растений просто недоступны. А то, что время от времени они срезаются и кладутся на почву в виде мульчи, то никуда они тут же не перегнивают, а перегнивают только к весне, чтобы своими высвободившимися питательными веществами накормить новые полчища сорняков.

Про воду тоже смешно. Она, конечно пойдёт на охлаждение поверхности самих сорняков, вместо того, чтобы работать на урожай культурных растений. Пока сорняки охлаждаются, особенно корневищные, которые после высыхания верхних горизонтов почвы берут влагу из боле глубоких, культурные растения между ними тупо высыхают.

Ещё есть целый ряд растений прямо паразитирующих на других растениях, присасываясь к ним, в том числе и на культурных - погремок, заразиха, повилика, омела.

Мало того, некоторые сорняки прямо угнетают рост культурных растений своими корневыми выделениями, например осот розовый (бодяк полевой) .

А ещё сорняки могут быть разносчиками болезней, могут привлекать вредителей, которые первично наращивают свою численность на них, могут создавать некую травяную подушку, повышая влажность воздуха в прикорневой зоне и способствуя развитию грибных инфекций - той же фитофторы и серой гнили.
6 годов назад от Скоро лето!!!
0 голосов
Они конкуренты с культурными, особенно в этом смысле вредны многолетние сорняки, т. к. культурное растение еще мало, а сорняк превосходит его во всем. . Наше растение может и погибнуть. .
6 годов назад от Katr@N13k

Связанные вопросы