Есть ли смысл зачищать камедь на черешне (браться за лечение) ?



Много очагов камедетечения. Второй год летом засыхает по 1. 2 ветке. Дереву лет 13.
6 годов назад от bws-Stason

2 Ответы

0 голосов
Из ран деревьев постоянно вытекает сок, застывая на поверхности коры в виде клейких шишек. Хроническое камедетечение не только ослабляет растение и снижает его продуктивность. Обильное появление камеди на ветвях - признак их гибели, а на стволе - симптом к раннему отмиранию всего дерева.
Причин выделения камеди может быть очень много: механические повреждения стволов и веток деревьев, перегрузка деревьев плодами, подмерзание деревьев или резкие колебания температуры весной и осенью, солнечные ожоги, поражение вредителями, грибковыми заболеваниями и вирусами, а также несвоевременная или чрезмерно сильная обрезка деревьев.
следует зачистить раны садовым ножом до здоровой ткани с захватом 4-5 мм, продезинфицировать их и замазать садовым варом. Дезинфекцию ран следует проводить 1%-ным раствором медного купороса, но могут быть применены и другие средства.
6 годов назад от социальная работа
0 голосов
если дерево дает урожай, несмотря на заболевание, я бы конечно подерживала бы его всеми способами. НО, обязательно посадила бы на замену молодые деревья.
6 годов назад от Ilya-P

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Анна
3 ответов