можно обрезать лилии если они отцвели . мешают



6 годов назад от tataist

3 Ответы

0 голосов
Если Вам больше не нужны луковицы, то обрезайте. Подумайте сами - питание от стебля и листьев должно уйти в луковицу, как происходит у чеснока, у гладиолусов, у тюльпанов, нарциссов и прочих луковичных. Весной и летом луковица отдала силы на рост стебля, цветка, а если Вы сейчас обрежете её под корень, то просто загубите луковицу, она питания не получит. А вот обрезать отцвевшую часть надо, именно ту часть, где были цветы. Особенно, если образовались семенные коробочки, чтобы луковица силы не тратила на вызревание семян. А когда стебель пожелтет, листья пожухнут. тогда можно и обрезать. Но чем позже Вы это сделаете, тем больше питания луковица получит от ботвы.
6 годов назад от fakhrutdinova.eva
0 голосов
Для того чтобы ваши лилии после цветения не мозолили глаза, подсадите к ним долгоцветущие растения, но ни в коем случае не обрезайте сразу стебли. Дело в том, что луковицы лилии весь сезон запасаются питательными веществами, которые им будут необходимы зимой, а наземная часть нужна для фотосинтеза. Поэтому, если вы обрежете стебли сразу после цветения, луковица остановится в росте и развитии, и к зиме полностью ослабнет.
6 годов назад от AAwork
0 голосов
этого делать нельзя, растение должно жить и готовиться к зиме, можно отрезать отцветший цветок, это даже полезно, , а вот стебель с листьями подрежете под морозы и то, оставив не мене трети.
6 годов назад от Ливенок на воле

Связанные вопросы