как землю сделать пушистой и шелковистой\\\суглинок



6 годов назад от RosemaryDawe

4 Ответы

0 голосов
многих волнует вопрос, как повысить плодородие земли. существует три способа ( по одному, в сочетании или все вместе. )
1. Дайте питание.
Удобрять почву и подкармливать растения нужно ежегодно. Лучше всего, если вы будете сочетать органические и минеральные удобрения. Навоз - лучше органическое удобрение, но его не вносят в свежем виде, так как в процессе его разложения образуются ядовитые вещества. Кроме того, свежий навоз содержит слишком много семян сорняков. Покупайте полуразложившийся навоз (он выглядит как рассыпчатая и совсем не зловонная масса) , и перед внесением в почву его желательно обогатить фосфором (20 - 25 кг простого суперфосфата или 50 - 60 кг фосфорной муки на 1 тонну навоза) . Эту смесь вносят раз в 2 года под перекопку, 5 кг на 1 кв. м.
2. Повлияйте на кислотность
Известкуйте с умом. Для начала приобретите набор для определения величины кислотности почвы. Частично известковые препараты можно заменить обычной золой, е вносят при перекопке, стакан на на 1 кв. м.
3. Измените механический состав почвы
Тяжелый суглинок надо «облегчить» - проще всего купить машину песка и равномерно перемешать с землей при перекопке. Торф улучшает состав и суглинка, и супеси, но это кислый субстрат, и его вносят вместе с известью. На 100 кг торфа берут 2 - 3 кг извести или 3 - 4 кг золы.
6 годов назад от Наталия Гришина
0 голосов
можно вносить готовый растительный компост, можно компостировать траву сразу на грядках при перекопке, добавить немного песка, сеять и заделывать в почву сидераты, вносить торф и раскислять, это очень важно - гумус образуется в присутствии кальция. Можно и нужно использовать ЭМ технологии и использовать Байкал
6 годов назад от angepe
0 голосов
Лучше не торф, а навоз. Но навоз только осенью. Чтобы перегнил к весне. Глина или суглинок с навозом- просто супер! Можно немного песка добавить, для рыхлости. Ну а так компост готовьте. Каждый раз диву даюсь, у нас некоторые садоводы даже траву от газонокосилок в общественный контейнер с мусором выбрасывают!
6 годов назад от ClaudetteBal
0 голосов
Сажайте сидераты (зеленые удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения е структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.
6 годов назад от wonazbstzop

Связанные вопросы