Черенкование Ивы рекомендации



Говорят Ива очень легко приживается. Отрезал ветку и поставил в воду для образования корней. Приживется ли?
6 годов назад от Сергей Волошин

3 Ответы

0 голосов
Выбираем побеги, которые не моложе 2-х лет: больше шансов, что веточка укоренится. Нарезают черенки из середины ветки, черенки нарезают непосредственно перед началом работы по укоренению, длиной до 30 см. По длине черенка должно располагаться не мене 5 - 7 почек. Верхний срез прямой, нижний «накосо», непосредственно под самой почкой. В землю черенки заглубляют на 1/3 длины. Ивовая лоза легко пускает корни при постановке в воду – это еще один из способов размножения. Нарезку черенков проводят ранней весной, в начале набухания почек, и ставят в посуду с водой. Для стимулирования корнеобразования в нижней части черенков можно сделать насечки острым ножом, слегка повредив кору. После появления корешков черенок высаживается в питательный грунт, а если возможно, сразу на постоянное место.
6 годов назад от Владимир Белов
0 голосов
Лучше сразу в мокрый грунт - и под банку. Ветка такого размера приживётся вряд ли. Отрежте с концов веточки такие, чтобы как раз под трёхлитровую банку влезли.
6 годов назад от Майя Балагурова
0 голосов
Она не убиваема! Есть даже термин "ивовая вода", это вода из под ивы в ней всё очень хорошо укореняется, она обладает дезинфецирующими свойствами. Сколько я этой ивы зачеренковала и не сосчитать. Лучше корни дает в воде, но в темной посуде - керамика или темное стекло.
6 годов назад от Андрей Земляков

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от Валентина Толстикова
2 ответов
2 ответов
4 годов назад от Angel she