Листья огурцов покрылись жёлтыми пятнами в виде мозаики. Что это такое? Что делать? Чем лечить?



6 годов назад от Жазель Муратова

1 ответ

0 голосов
Мозаика огурца, или вирус огуречной мозаики — распространенная вирусная болезнь, которая поражает такие растения как огурцы, томаты, капуста, болгарский и горький перец, салат, фасоль и другие. Мозаика огурцов локализируется в живых клетках восприимчивых растений, но в сухих листьях, стеблях и почве вирус может сохраняться до нескольких десятков лет.
.
Препарата для лечения мозаики огурцов не существует, поэтому растения, пораженные вирусом, необходимо своевременно уничтожать.
Огуречная мозаика разрушает клетки тканей, вызывая повреждение хлоропластов, частичное разрушение хлорофилла, распад пластид и снижение уровня углеводов.
С развитием возбудителя лист начинает морщиться, покрываться мозаичными пятнами с темно-зелеными и светло-зелеными участками, края листьев заворачиваются книзу. Растение приостанавливается в росте, его листья становятся мелкими, междоузлия боле короткими, а количество цветочков уменьшается. В некоторых случаях можно заметить растрескивание основания стебля. Всё это приводит к отмиранию участков тканей и гибели растения.
6 годов назад от coxchese

Связанные вопросы