У кого близкие грунтовые воды, вы делаете насыпные холмы для посадки деревьев? И на сколько в высь делаете холм?



6 годов назад от Арина Поздеева

1 ответ

0 голосов
Делаю ямы с дренажом. 1х1 м в плане, вглубь - 2-3 штыка лопаты, до воды.
У меня 20 см плодородный слой, 20 см глина, а дальше песок, как до песка дошла, значит, сейчас вода будет, она и появляется. Глубже копать нет смысла, всё утонет, что закладывать будешь.
Туда - дренаж, крупные камни, мелкие, хворост, органика из компостки, дальше плодородную землю, на холмик - саженец, расправить корни, зарыть. Когда яма осядет, получается холмик около 20 см высотой.
Выше не делаю, смущает то, что зимой мой холм промерзнет, я не утеплю корни. А весной быстро оттает, тоже проблема, если корни отросли и выходят за пределы моей ямы - на холмике оттают, а периферийные нет еще. У малышей корни на зиму утепляю тем, что есть - сеном, листвой, содержимым компостника.
Может, это всё предрассудки, но я как-то сторожусь.
Для чистоты эксперимента сделала капитальный холм с дренажом, высотой получилась куча примерно полметра, в плане круглая, метра полтора в диаметре. Использую, как клумбу. Сорняки на ней живут хорошо, цветы многолетние выживают те, что посажены у подошвы - пионы, флоксы, аквилегия. Те, что на макушке были посажены, не выживают, подозреваю - вымерзают.
6 годов назад от егор

Связанные вопросы