Гусеницы едят листья у куста роз



Такое дело, что через месяц после покупки маленького куста с розами, заметила, что его листья начали есть зеленые гусеницы. По-Русски обрызгала листья водкой, но не уверена, что помогло. Подскажите, пожалуйста, как спасти куст и чем его можно ещё обработать или подрезать, чтобы новый и здоровый вырос?
6 годов назад от Сергей

2 Ответы

0 голосов
поможет любой инсектицид . например Искра Обрезать побеги и отцветшие цветы категорически не советую - это будет стимулировать рост новых побегов, которые в условиях нынешнего лета не успеют вызреть, а значит будет у роз плохая зимовка. Отцветшие цветы оставляйте на кусте, сняв только лепестки, у ряда роз отцветшие цветки отпадают с цветоножкой.
6 годов назад от Donereree
0 голосов
По-русски кусты роз водкой не опрыскивают! Розам водка не нужна. За гусеницами склонность к алкоголизму и пристрастие к водке тоже замечено не было.

Гусениц можно было и вручную собрать и передавить. Помогает опрыскивание любым инсектицидом от листогрызущих. В любом садовом магазине Вам предложат огромный выбор инсектицидов. Можно даже простым биопрепаратом Фитовем опрыскать.
А чтобы куст разрастался, его можно подкармливать удобрениями. Сейчас уже вторая половина лета и теперь нежелательно подкармливать удобрениями с большим содержанием азота.
После цветения срезайте отцветшие цветы и часть стебля с 2-3 листьями ниже цветка, это простимулирует боле быстрое цветение следующей волны.
6 годов назад от ли

Связанные вопросы