На томате вершинная гниль. Если посадить на следующий год на том самом месте куст, заразятся ли этой гнилю томаты вновь?



6 годов назад от полиночка<зайка>шилкина

1 ответ

0 голосов
вершинная гниль это симптом, а не болезнь и лечится легко. объсняю в сотый раз на пальцах если тямы нет читать то что тут написано за десять лет и только потому что предыдущие тебе такую хрень написали, хоть падай от смеху.
и так. от природы в земле всегда достаточно калЬЦИя, не зависимо от кислотности почвы если это не чистый торф. в начале сезона всегда почва бывает боле щелочная и никаких признаков нехватки кальция не бывает. дале мы начинаем поливать растения водой в которой всегда в избытке солей магния. соли магния блокирут продвижение калЬЦИя по растению и начинается вершинная гниль. для этого нужны калий и в меньшей степени натрий ( можно без него) . вот для этого и существует сроки удобрения в каждой стадии вегетации растения. в данный момент нужны КАЛИЙНО-ФОСФОРНЫЕ удобрения или азотно калийные или стандарт. соли КАЛия улучшают сокодвижение по растению тем самым увеличивая количество КАЛЬЦИя (не калия) из-за недостатка которого и появляется вершинная гниль.
 даже если ты тоннами будешь вваливать удобрения с кальцием, но без калия, например брексил кальций, у тебя вершинная гниль будет всё равно.
учись студент. нужно было учить органическую химию в школе.
6 годов назад от baiyun

Связанные вопросы