Что это такое?



6 годов назад от Bevnebov

1 ответ

0 голосов
Маршанция. Самые популярные методы борьбы с сорняком:

Если на большой площади растет только маршанция, то е выводят медным купоросом. Использование гербицидов Раундап и Торнадо мало помогают для е уничтожения, так как она размножается спорами, а при применении гербицидов могут погибнуть полезные садовые культуры.
Сорвите маршанцию вручную, следя за тем, чтобы ничего не осталось. Затем культиватором прорыхлите почву, так как мху нравится уплотненный грунт. Определите кислотность почвы. Для этого сварите раствор из листочков смородины либо вишни, остудите его. Поместите в него немного земли. Если раствор покраснет, то у вас кислая земля. Если раствор позеленел, то у вас нейтральная почва. Если раствор стал синим, то грунт среднекислый. Можете сделать тест на определение реакции почвы по-другому. Наберите землю из разных мест участка. Подпишите, откуда вы е взяли. Всыпьте землю из контейнера в 1/2 чашки уксуса. Если вы увидите пузыри или состав шипит, то земля щелочная. Дале всыпьте в другой стакан наполовину пищевой соды и влейте воду почти до верха, поместите землю. Если земля шипит или пузырится, то она кислая.
Всыпьте золу и известь в грунт, чтобы снизить кислотность, после замульчируйте сильно измельченной корой и скошенной травой либо торфяной крошкой и травой. Мульчируют для того, чтобы ко мху не попадал свет, тогда маршанция будет плохо расти. Для альпинария в качестве мульчи возьмите торф, так как он нагревается под солнечными лучами и сушит маршанцию. Затем опять внесите известь.
Маршанции нравятся открытые пространства, которые находятся в тени и имеют повышенную влажность, поэтому высейте горчицу, луговой клевер, горошек, сурепку. Они вырастают и покрывают участок сплошным ковром. Высаживайте огородные культуры прямо в эти сидераты, сделав лунки садовым буром. Когда саженцы немного поднимутся, то можете скосить сидераты и замульчировать ими растения. Осенью после сбора урожая заново посейте сидераты, можете это сделать под зиму. Так вы оздоровите участок.
Смените верхний слой почвы, снимите землю с маршанцией широким ножом, тяпкой, плоскорезом.
Затяните участок черной пленкой и ждите, пока мох полностью не исчезнет.
Очень рано весной полейте землю кипятком с добавлением марганцовки и медного купороса.
6 годов назад от Запасливая Векша

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Nikolai Surnin
1 ответ
3 ответов