Что за насекомое прилетает к нам на дачный участок?



Сижу я как то на чердаке дома, и слышу звук, как будто рядом кто то сверлить начал. Поворачиваю голову, а там насекомое огромного размера, очень толстое, летает по чердаку. Это точно не шмель, я подумала, что это шершень, но не уверена. Шершни имеют достаточно яркую желтую окраску, а этот темного коричневого цвета. И у шершней небольшие крылья, а этот пролетая над досками сметал своим размахом всю пыль на них.
Убежала я с чердака, через несколько дней приехали родители, и я хотела показать им его, но на чердаке никого уже не оказалось. Через некоторое время, я будучи уверенной, что он улетел, снова сидела на чердаке и занималась своими делами, но он вновь появился, а потом пропал. Вчера снова сидела около дома и слышу этот звук, громкого сверления, а этот гад возле дома у крыши летает. и как на зло я опять оказалась одна на даче! Я его очень боюсь, прям очень) Но не могу понять кто это может быть, так как эта особь не меньше 5 см и очень толстая, точне крупная! Кто это может быть и как е поймать?
6 годов назад от Соколов Роман

1 ответ

0 голосов
Совершенно верно - это рогохвост. Их множество видов, отличающихся в основном только расположением пятен на брюшке. Они действительно огромны по 2, 5-4 см, внешне похожи на удлинённых шершней, и даже относятся к тому же отряду перепончатокрылых, но абсолютно безобидны и не кусаются - у них просто нет жала. А потому и бояться его незачем.

Но поскольку их личинки жрут древесину, то это плохой знак, что он к дому присматривается. Дави его, а то в доме древоточцы заведутся.
6 годов назад от MairaGroce39

Связанные вопросы