Чем обработать землянику на лоджии от клеща



Выращивая на лоджии землянику, столкнулась с редкостным паразитом. Паутинным клещем. Только начавшие цвести кустики земляники начали листик за листиком желтеть, я предположила пора удобрить, но это не помогло. конечно! А сегодня утром обратила внимание, что на листиках тополинный пух, странно думаю пуха в этом году практический нет. Мне пришла мысль посмотреть листики через лупу и я обалдела. крошечные, зеленые, негодяи клещи жрут мою землянику, а листы покрыты ни каким не тополинным пухом, а настоящей паутиной. Смотрела советы в интернет потом окончательно запутавшись пошла в садовый магазин, там меня полностью ввели в ступор и вобщем ничего не купила и решила спросить на Ответах. Подскажите, чем обработать что бы и с клещем справиться и растение не испортить, ну и урожай не потерять
6 годов назад от mirovna

1 ответ

0 голосов
Фитоверм - биологический препарат, выделенный из почвенного гриба, разрабатывался специально против клеща. Клещ - его специализация.

Только обязательно смотрите на срок годности. Просроченный препарат не действует. Лучше, чтобы вобще прошло не больше половины срока годности.

И второе. Вместе с растением обязательно обрабатывайте почву, а так же подоконник и оконную раму. Иначе из щелей вылезут спящие самки и всё начнётся вновь.

И третье. Зелёных клещей не бывает. Зелёное - это скоре всего тля. А клещ - он красный или коричневый и примерно раз в тридцать меньше тли.
6 годов назад от алексей левочко

Связанные вопросы