Для чего обрывают цветы с картофеля?



Соседка, недавно купившая дачу рядом с нами, оборвала все цветы со своих посадок картофеля. Для чего?
6 годов назад от Юрий Назаркин

2 Ответы

0 голосов
я не обрываю: картофель в супермаркете покупаю. или в деревне осенью. там на полях никто не обрывает.
обрывать цветы у картофеля - очередное суеверие.
Спроси у соседки: верит в черную кошку?
6 годов назад от Анна Крохина
0 голосов
Ученые провели эксперемент, посадив картошку в 3 ряда, Когда на картофеле появились цветы, экспериментаторы сделали следующе:

-первый ряд растений остался без изменений (контрольная группа) ;

-на втором ряду ученые оборвали все бутоны;

-у третьего ряда были срезаны верхушки.

После окончания эксперимента, когда период вегетации завершился и настало время сбора урожая, учеными были получены следующие результаты:

-на первом ряду, где цветы картофеля остались, был получен хоть небольшой, но крупный урожай. При этом клубни получились примерно одного размера;

-со второго ряда получилось собрать много урожая. Но он практически сплошь состоял из мелких корнеплодов, которые к тому же имели неодинаковые размеры;

-в третьем ряду, где срезали верхушку, в каждой ямке обнаруживались примерно 30 картошин. При этом они все были очень маленькими.

Этот эксперимент, можно сказать, дал ответ на вопрос, нужно ли обрывать цветы у картофеля. Понятно, что когда растение травмируется, это негативным образом сказывается на формировании клубней. При этом если есть необходимость в стимуляции процесса клубнеобразования, то картофель во время цветения необходимо обрезать только бутоны и цветки. А вот срезка побегов-цветоносов ни к чему хорошему не приведет. Срезанный таким образом куст принесет хоть многочисленный, но очень мелкий урожай.
6 годов назад от Милена Новикова

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от олеся_лисёнок
2 ответов
7 годов назад от Усольцева Евгения
1 ответ
5 годов назад от сергей лифантьев