Флоксы чем лечить?



6 годов назад от Изюминк@ Wik

1 ответ

0 голосов
"Некротическая пятнистость — на листьях флоксов появляются темно-бурые пятна. Виновник этого заболевания вирус огуречной мозаики.
Все вышеперечисленные болезни могут поражать не только флоксы, но и многие другие цветы и овощи. Поэтому нам просто необходимо внимательно следить и за здоровьем «соседей» флоксов, тем самым мы сможем вовремя предупредить распространение заболеваний.
Еще раз повторю, что вирусные заболевания неизлечимы и легко передаются с соком заболевших растений, а также с пыльцой и семенами. Рекомендую внимательно наблюдать за своими флоксами и при первых подозрительных симптомах лучше всего удалить растение из цветника.
А если у вас есть сомнения, то можно просто изолировать данный куст, поместив его в карантин, и некоторое время понаблюдать за ним. Конечно, лишаться какого-либо куста этого замечательного растения очень не хочется и начинаешь оправдывать себя тем, что мол растет этот флокс уже давно и пока никого не заразил.
Но все дело в том, что вирусные заболевания очень коварные и могут долго не проявлять себя, ждут своего часа. И как только создаются благоприятные условия, вирус тут как тут и может за один сезон «перекрасить» большую часть вашей коллекции флоксов. "

*А это у вас точно флокс, а не горец водяной?
6 годов назад от Sergey Wolkov

Связанные вопросы