Мои пионы нынче набрали много бутонов, но распустился всего один, остальные засохли. Почему?



6 годов назад от Simler

4 Ответы

0 голосов
Причин может быть несколько. Возможно бутоны погибли от холода. Ещё нужно обратить внимание на корневую систему, может она подвержена гниению. В кислой почве такое встречается не редко. Причиной могут быть муравьи или заболевание фузариоз, это инфекционное заболевание и быстро рапространяетя, что приводит к тому, что бутоны засохнут даже не распустившись. Это точно не из-за нехватки питания.
6 годов назад от Илья Лозаненко
0 голосов
Усыхание бутонов - это признак заболевания ботритис (серая гниль) . Именно при ботритисе происходит усыхание бутонов и именно поэтому его можно легко отличить от других грибковых заболеваний. Муравьи тут вобще непричем. Есть мнение что муравьи даже полезны для нормального раскрытия цветка пиона. Я на своих пионах, а их у меня примерно полсотни, с муравьями никогда не борюсь. Фузариоз - заболевание корней и никак с усыханием бутонов не связано. Для профилактики ботритиса исключают азотные удобрения. Перекормленные азотом пионы часто поражаются разными грибковыми заболеваниями. Весной почву проливают медьсодержащими препаратами и проводят несколько опрыскиваний фунгицидами в период вегетации. В общем, гуглите "серая гниль пиона" и "ботритис пиона". И да, Вам правильно советуют подкормки калийными и фосфорными удобрениями. К таким вопросам желательно добавлять фото усыхающих бутонов и информацию о наличии или отсутствии поражения листьев, стеблей. Почитайте хотя бы статью специалистов ГБС им. Цицина РАН
6 годов назад от juliz2007
0 голосов
А куст молодой или старый? Иногда такое на молодых бывает, когда сил не хватает. Надо в августе подкармливать фосфорно-калийными, чтобы на следующий год лучше цвели.
6 годов назад от Наталия
0 голосов
скоре всего нероспуск бутонов у пионов как и роз связан с грибковой инфекцией, но может быть и нехватка питания, когда растение не может прокормить все образовавшиеся бутоны, в данной ситуации надо посмотреть есть ли другие признаки грибной инфекции - пятна на листьях, стеблях, если есть, то обработать скором, все нераспустившиеся бутоны удалить и подкормить фосфорно-калийным удобрением в любом случае. Я тут почитала, то куст большой, то есть прокормить цветы мог бы, скоре всего это грибная болезнь и погода подходящая для е развития.
6 годов назад от ZVEVania168

Связанные вопросы