Если я захочу получать урожай помидор, огурцов раньше и посажу рассаду дома на месяц раньше,



Например не в апреле, а в марте или в феврале поможет ли это? Или у растений запрограммировано природой время созревания или все таки можно сместить?
6 годов назад от Павел Кушнирук

7 Ответы

0 голосов
Легко. При условии. что у рассады будет подсветка, а в теплице обогрев на случай заморозков.
Всегда раньше сажала перцы-в конце января, а помидоры-в феврале. Выносила в теплицу во второй половине апреля. К середине июня помидоры начинали зреть.
6 годов назад от alfa omega
0 голосов
Многие сажают пораньше, но при этом соблюдая все условия произрастания той рассады- хорошая подсветка-это главное зимой, подкормки и количество земли, обеспечивающе нормальное развитие корневой системы. Соседи мои так и сажают, но у них дома лоджия соединена с кухней- места полным-полно, тепло и солнце с утра и до вечера да ещё и подсветка хорошая. Так у них и рассада высаживается в поликарбонатную теплицу уже с цветами и помидоры свои они уже недели 2 как едят. Но и посадили-перевалили рассаду они рано, но и у нас уже не было морозов и заморозков, а это- главное. Так что рассчитывайте все условия и сами решайте- посадить ли пораньше, но "играться" с той рассадой что дома, что в теплице или посадить в пределах разумного, но спать спокойно.
6 годов назад от Сергей Лахмицкий
0 голосов
Выращивать будете в ОГ или ЗГ? Попробуйте, вдруг, у вас получится и погодные условия будут благоприятны. Опять таки важен регион проживания. В Южной Америке, например, помидор растет, как сорняк. В тропических условиях томат - многолетне вечнозеленое растение.
6 годов назад от Hellen Klinovitskaya
0 голосов
ТОгда она вылезет а света мало и будет тонкая и длинная Делайте как положено Сейте в середине мартаЕСли у вас отапливаемая теплица то будет куда высадить В Подмосковье в теплицу не раньше 10 мая можно а рассада 50 дней вот и считайте
6 годов назад от SmorWorne
0 голосов
Можно, но по себестоимости эта рассада будет золотая.
Потому что Вам придется подсвечивать е с 6 утра до 22 вечера, расходовать электричество. И подкармливать, чтобы не вытянулась, препаратами типа Атлет. И регулировать температуру, чтобы не вытягивалась. Прорастают тепличные растения (кроме капусты, та любит холод) - при +25 +28, а дальше надо снижать температуру.
6 годов назад от Галиночка Ермакова
0 голосов
Возраст рассады томата при посадке на постоянное место в грунт - 7-8 недель. При этом по стандарту на ней должны быть завязавшиеся плодики - куда уж раньше-то? Стандартный возраст рассады огурца и всех тыквенных - 4 недели.

Если вы собрались сеять раньше, то придётся подумать и о боле ранней высадке в грунт, а это теплица уже не простая, а отапливаемая и всё такое. Опять же подсветка для рассады. При обеспечении таких условий - это вполне разумно сеять раньше

Если же вы хотите посеять раньше, а высадить в грунт в стандартные сроки, то томат сбросит завязавшиеся плоды. Для нормального налива плодов нужны условия глубокого грунта, а не рассадные стаканчики. В итоге, нестандартно рано посеянные помидоры к моменту стандартной высадки в грунт будут вытянувшиеся, со сброшенными первыми самыми продуктиыными 1-2 кистями, измученные в тесных условиях и как правило с уже заболевшей корневой системой. А при посадке в грунт они будут долго доращивать корни для сответствия наземной массе, в процессе чего они опять же склонны сбрасывать цветы и завязи.

Сроки плодоношения - они конечно легко сдвигаются. Но выпустить рассаду из тесных горшочков на свободу в постоянный грунт нужно не поздне конкретной фазы роста и развития растений.

Итак, 8 недель для томата и 4 недели для огурца. Сейте так рано, насколько рано можете обеспечить эти сроки высадки на постоянное место в грунт.
6 годов назад от КАниТЕлеЧКА
0 голосов
Почитайте на пакетике что написано. У томатов время появления плодов 80-110 дней в зависимости от сорта. У огурцов срок в 2 раза меньше. Но это при условии, если условия для роста подходящие. В теплицах их круглый год выращивают. Дома в феврале нужна мощнейшая подсветка. Опять же куда высаживать планируете? Так и растить дома или в парник потом? Очень много "если". Тут не всё однозначно. К примеру в этом году с огурцами черти что. Холодно и они совсем не растут. И тут не важно кто и когда их посеял в открытый грунт. В средней полосе ни у кого не растут. А в теплицах - есть урожай.
6 годов назад от ИРИНА ЧУРСИНА

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от павел Забабурин