Здравствуйте, купили земли вроде торфа, черная, волокон нет, но вся как перегнившие растительные остатки. В ней растени-



ния растут очень плохо, листья "горят" жетлеют и сохнут.
Земля с берега реки, чистая не пользованная.
В чем может быть причина, и что делать с этой землей, она на вид хорошая. При высыхании не бурет, волокон почти нет, но на ней образуется белый налет вроде плесени.
6 годов назад от 1

1 ответ

0 голосов
По описанию действительно низинный торф. Раскислять можно не только доломитовой мукой (щас расшибись и найди её) , но и мелом, и известью, и золой.

Поскольку торф в результате повышенной кислотности является до некоторой степени "стерильным" материалом (с точки зрения разлагающих органику микробов) , то после раскисления обязательно нужно внести какое-то количество свежего навоза в качестве микробной закваски. После этого торф начнёт бурно разлагаться, и только тогда в нём появится хоть какое-то питание для растений.

Но там может быть ещё много бед.

Во-первых торф склонен к самоуплотнению, что лишает корней воздуха. Для его быстрого разрыхления используют песок или промоченные в азотных удобрениях опилки. Для перспективы хорошо добавлять туда минеральную фазу (глину) для структуробразования почвы. Вобще хорошо перепахать внесённый торф с почвой на участке, а не закладывать его отдельным слоем сверху.

Во-вторых торф при разложении обычно достаточно даёт азота, но беден калием и особенно фосфором. А так же целым рядом макро и микроэлементов. Нужно внесение комплексных микроудобрений.

Кроме того, в торфе могут присутствовать ядовитые для растений формы и концентрации марганца и особенно закисного железа (глея) в виде голубовато-сизого порошка-присыпки или кусков голубой глины. Комки такой глины нужно убирать. Какое-то время торфу нужно полежать - обсохнуть и окислиться. При этом чем рыхле он будет, чем тоньше слой и в итоге больше доступ воздуха, тем быстре закисные соединения окислятся, устраня свою ядовитость. На это уйдёт год как минимум.
6 годов назад от f0rs3 f0rs3

Связанные вопросы