росли уличные розы в вазонах, нормально высадил в огород и через пол года все 5кустов один



за другим начали чахнуть. насколько разбираюсь виной тому черная пятнистность. если их назад в горшки забрать то болеть перестанут? как это сделать полностью землю поменять с огорода не брать ?
6 годов назад от Svyatoslav Veshnyakov

2 Ответы

0 голосов
это грибное заболевание и причина не в том где растут, а в том, что подхватили грибок. розам мало вазона - корни большие, для нормального развития должны расти в грунте, так что лечите их, - дважды опрыскайте с интервалом неделя скором или профит голдом, перед этим больные листья удалите, при обработке опрыскивайте землю и рядом растущие растения, также поднимайте иммунитет опрыскивая цирконом раз в неделю. Землю менять не надо, сейчас не время, подходяще для пересадок, и если инфекция есть в рядом лежащей земле, то это и вовсе не имет смысла. Многие возбудители могут вызывать пятнистости, и они как правило действуют сочетано, поэтому вам трудно различить какой именно возбудитель стал причиной болезни, на листьях могут быть и черные и бурые пятна, налеты, поэтому просто применяйте универсальные методы лечения грибных инфекций
6 годов назад от Тимон
0 голосов
От черной пятнистости помогают опрыскивания препаратами, содержащими манкоцеб (РидомилГод, Профит (препарат Профит не путать с ПрофитГолд - это разные препараты по действующему веществу ! ) и содержащими препараты триазольной группы, такие как пенконазол (Топаз) , дифеконазол (Скор) . Надо опрыскивать раз в неделю препаратами одной группы и неделю препаратами другой группы. Я написал Вам названия действующих веществ, чтобы Вы могли у себя найти их по названию действующего вещества. Все, перечисленные мной, препараты выпускает швейцарская компания Сингента, то есть они и у Вас тоже продаются, но, возможно и вероятно, под другими торговыми марками, но с тем же самым действующим веществом. Уже после первых опрыскиваний распространение болезни прекратится, но внешние проявления на листьях никуда не денутся. В идеале больные листья надо будет удалить и сжечь. Черную пятнистость можно спутать с другими грибковыми заболеваниями. Это не так уж и важно, поскольку схема лечения практически всех грибковых заболеваний одинакова - это опрыскивание фунгицидами и в первую очередь препаратом Топаз (пенконазол из тризолов) . Болезни роз и как лечить смотрите тут: Любой рекомендованный там препарат ищите в поисковике, узнаете название действующего вещества и по названию действующего вещества ищите препарат с таким действующим веществом в своей стране.
6 годов назад от Cyberomsk

Связанные вопросы