А вы сожалете, что лето закончилось, а с ним и закончилось дачно- огородное созидание?



12 годов назад от Игорь Тарасов

5 Ответы

0 голосов
Летом я не созидаю, а предаюсь полнейшему безделию, на любимой раскладушечке. )
Но осень не мене приятная пора, жалеть не о чем, утренний холодный воздух несёт аромат хрустальных звёзд!
12 годов назад от Руслан Торобаев
0 голосов
у нас в Новосибирске еще 18 тепла, пока еще не закончился сезон) но осень всегда вызывает сожаление)
12 годов назад от Kris Korvin
0 голосов
Что Вы! Созидание не прекращается ни в какую погоду!
Я этой весной раскопала по целине пять новых грядок, все их засадила, осенью собрала урожай, перекопала, посадила все, что можно под зиму, а теперь вижу, что весной-то мне сажать и некуда! Все грядки - заняты! Надо срочно копать новые. А прямоугольные-то не хочется, хочется кругленькие да с изгибами, фигурные! А у меня - многолетня целина! То есть - вскопать - недостаточно, надо и подложку делать, и края оформлять, и плодородия добавлять, и приподнятыми делать. В общем, целая история.
Да я еще и морковь не убирала - руки не дошли. Ливанские бобы еще вовсю цветут - то ли оставить их - пусть замерзают, либо выкопать и перенести в дом - пусть в тепле доживают. Только дома - все подоконники в таких выкопанных геранях и бегониях.
А деревья с кустами! Их все - обрезать, что не нужно - отпилить, куда-то этот хворост деть (сжигать нельзя, пожаров боимся) . Из стволов и сучьев - сорудить декоративный мостик через Её Величество Дренажную Канаву. А Дренажку - еще и чистить надо от ила, а это - 40 (сорок! ) метров в длину! Ил - как раз на новые грядки пойдет. Заодно прочистить водотводные канавки, чтобы по весне вода на участке не застаивалась.
Влагозарядный полив - еще не под всеми яблонями сделан. Как раз дождевые бочки освободить. Корни кустарников прикрыть сеном. Клубни георгина перенести в погреб. Собранные семена перебрать.
Потом - из собранных летом природных объектов новогодние венки на двери и окна делать - например, на основе березовых или ивовых прутьев - скрутить их в кольцо, закрепить, манчжурские орехи и конские каштаны покрасить из баллончиков в разные цвета, пучки трав попрыскать искусственным снегом, закрепить на кольцо, привязать красный шелковый бант и повесить на дверь. Можно и гирлянды сделать, и украсить их светодиодной лентой. Можно сделать ловец снов (фэн-шуйное) - согнуть ивовый прут, оплести его шпагатом, заплести середину, привесить перышки местных сорок (хотя по хорошему нужно - от филина) . Можно самодельными украшениями нарядить елочку или сосенку (или пальму - у кого что растет во дворе) . Потом - сколотить из обрезков досок кормушку для птиц, скворечники. Потом - сделать формованное угощение для птиц (стружку сала перемешать с зерном и семенами, вылепить из этого фигурки или положить в формочки, не забыть петельку из бечевки, и заморозить в морозилке) - потом развесить его хоть перед окнами в городе, хоть на даче. Регулярно ездить на дачу, чтобы подкармливать дачных кошек, белок и трактористов, которые чистят дороги от снега. Сшить новые ситцевые занавески и скатерт. и. Проинвентаризировать весь хлам, который скопился на даче, что-то раздать на проекте "Отдам даром", что-то переработать в высокохудожественные объекты, например, в умывальники и скамейки. Например, если имется неработающая стиральная машина, которая задаром никому не нужна, но у не сохранилась функция нагрева воды, взять из не бак с тэном и сделать либо рукомойник, либо дачный душ. А там уже и февраль, там уже и рассада! Для которой надо сделать этажерки на все окна )
Сплошь созидание!
12 годов назад от Анастасия
0 голосов
Как жаль, что пролетело лето, еще не все о нем воспето, но осень наступает быстро. Вот бархатцы и астры отцветают, остались хризантемы да молодило. Но еще хочется подышать всежим воздухом да и работы хватает, все укрыть до следующей весны
12 годов назад от Eleina
0 голосов
Жалко, что лето прошло! А работы с уходом лета не заканчиваются. Осенью листву с яблонь убирать и сжигать. Розы укрывать. Зимой снег убирать с дорожек, хвойных растений. Кто живёт в своём доме постоянно, тот знает сколько работы всесезонно. А шашлыки тоже всесезонно можно на улице делать. У нас для этого все условия есть! Снег выпадет -будем "снежных баб" созидать!
12 годов назад от Dmitry Istomin

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ