на клёнах и розах мучнистая роса. хочу их полить фундазолом под корень какая должна быть концентрация?



6 годов назад от Татьяна Аликберова

1 ответ

0 голосов
Фундазол - это неоригинальное название. Дюпон продавал его под названиями Беномил и Бенлат.

Не надо проливать под корень, именно из-за этого Бенлат (Беномил) прекратили выпускать еще в 2001 году. Для бедных все можно, поэтому его стала выпускать Венгерская компания под названием Фундазол. Дело в том, что при проливе почвы из-за неравномерного смачивания получается недостаточная концентрация и возбудитель болезни становится боле устойчивым к фунгицидам. Даже при опрыскивании фундазолом боле 2 раз за сезон Вы получаете возбудителя с резистентностью к фунгициду возросшей в 3-12 раз и фундазол полностью перестает работать !

При использовании просроченного Фундазола концентрация одного из продуктов распада - ДБМ (дибутил мочевины) превышает 5 %. ДБМ крайне фитотоксичное вещество, по воздействию сходное с гербицидом раундап - оно блокирует фотосинтез и растение может даже погибнуть.

Мучнистая роса и ложная мучнистая роса поражают только молодые ткани растения, поэтому проливать не нужно, а нужно опрыскивать.

Это все аргументы отказаться от Фундазола и от пролива почвы.

Теперь по существу вопроса:

Надо весной в начале вегетации опрыскивать препаратом Прогноз или Топаз. А сейчас нужно с чередованием раз в неделю опрыскать препаратами Топаз (Скор) , Профит (РидомилГолд) , Прогноз. Можно опрыскивать и коллоидной серой (препарат ТиовитДжет) , но он работает только при температуре выше +20 и его эффективность тем выше, чем выше температура. Если у Вас сейчас дожди, которыми ТиовитДжет смывается и прохладно, то пользоваться им бессмысленно. Уже после первого опрыскивания распространение болезни прекратится, но внешние проявления уже никуда не денутся.
6 годов назад от Полина Барай

Связанные вопросы