Если вред от срывания цветков картофеля. Думаю, что если бы все было так хорошо, то срывали бы в хозяйствах.



Как-то один агрономом обмолвился, что да можно срывать, лучше этого не делать. А я постеснялся спросить: почему?
6 годов назад от LK

3 Ответы

0 голосов
Надо избавляться от надземных плодов. Растение всегда работает на семена, в ущерб других частей тела. Вы у роз обрываете завязи после цветения? ) пасленовые ничем не отличаются.
У картофеля - столоны.
6 годов назад от Svetlana Laschinskaja
0 голосов
По этому поводу у ученых-картофелеводов нет единого мнения. Во-первых, при удалении цветков травмируется растение, что отрицательно сказывается на сроках завязывания клубней и общем урожае. Есть и такое толкование приема удаления цветков картофеля. Логическое завершение цикла развития каждого растения, в том числе картофеля, - образование семян. Поэтому, если не удалять цветки, то все силы растения будут брошены на образование ягод (бубенцов) и семян. Но мы-то хотим получить клубни. Поэтому стимулируем их формирование, обрывая с куста цветки. И все же тратить время на удаление цветков вряд ли стоит.
Мало того, что это затраченные время и силы. Так ведь еще утаптывается почва, отчего тоже может быть снижение урожая. Переходя от растения к растению и срывая цветки или верхушки, хозяин огорода может переносить возбудителей вирусных, грибных и бактериальных болезней, заражая как растущие растения, так и клубни - посадочный материал будущего года.
Так что срывать цветки на картофеле нет особой необходимости.
6 годов назад от Ольга Емельянова
0 голосов
У тюльпанов, нарциссов и других луковичных, если не оборвать семена-луковица мельчает. Силы уходят на образование и созревание семян. У картофеля, в принципе то же самое. Но одно дело пройти оборвать свою сотку картошки, другое дело гектары. Овчинка выделки не стоит. Ну будет на 2-5% меньше картошки-кто ж её считает. Интереса ради половину оборвите-половину оставьте и сравните результат
6 годов назад от Мотя мотя

Связанные вопросы