Почему не хочет расти на участке малина?



Прошу совета. Не хочет расти на участке малина, из нескольких черенков, посаженных в течение двух лет, ни один не сохранился. Пробовала сажать и осенью, и весной (проживаю в Краснодарском крае) , место посадки солнечное. Другие ягодные растут и плодоносят нормально - клубника, смородина и т. п. А саженцы малины принимаются сначала хорошо, появляются листья, а у некоторых - даже несколько ягод. но потом листья вянут и растение засыхает. Уход и полив регулярный. В чем может быть дело? Очень хочется сохранить и вырастить у себя малину.
6 годов назад от njgnsirf

2 Ответы

0 голосов
У вашей малины листья перед засыханием были желто-зелеными?
Если да, то это вирусное заболевание. В аптеке покупаете упаковку нистатина и разводите его в 10 литрах воды. Проливаете землю. Антрактоз и рак лечатся так же.
6 годов назад от Софья Маркова
0 голосов
Малина любит . полутень. Можно и на солнце (! ) , НО = отдельно растущий саженец будет угнетён и очень сильно, поэтому тень от кустов должна прикрывать корни (кусты располагают не на большом расстоянии друг от друга) , они располагаются в верхнем слое почвы и очень чувствительны как к переувлажнению, так и к недостатке влаги. Малина любит питательную почву (перегной из растительных остатков = богатый магнием, калием, фосфором = предпочитает всем другим удобрениям) и умеренный полив. В тени урожая не будет, а если и будет, то слабый. На солнце ягода слаще, но куст нуждается в дополнительном поливе, если растёт отдельным кустом (не "ягодником") . И ещё - малина не любит когда по её корням топчатся.
6 годов назад от Кунсулу Баяндина

Связанные вопросы