a как работает средство ускоряюще перепревание компостой кучи? при его использовании компост нагревается быстре и



сильне и поэтому все сгнивает быстрей? перегной в конце получается разсыпчатый коричневого цвета? черви присутствуют при этом в компосте или в случае применения препарата все проходит без них?
6 годов назад от Diам

2 Ответы

0 голосов
все ускорители это живые микрорганизмы, которые разлагают органику, скорость созревания компоста зависит от температуры, при температуре ниже 20 деятельность микрорганизмов замедляется, скорость так же зависит идет анаэробное расщепление органики или с присутствием воздуха, анаэробные компосты боле качественные, но длительне идет процесс созревания. Черви в компосте появляются когда температура среды это позволит и тоже подключаются к переработке.
6 годов назад от Виктория Кулакина
0 голосов
компостирование - это когда происходит разложение органических веществ на гумусоподобные вещества, которые легче "усваиваются" растениями.
Если вы используете биопрепараты, то там есть микрорганизмы, которые ускоряют процесс разложения и компост созревает быстре, например, за 2-3 месяца, а не за 6.
В любом случае у вас будет рыхлая, землистая масса коричневого цвета.
Про червей. Это отдельная история. Они работают как биопрепарат - ускоряют процесс компостирования. Так что можете использовать червей, а можете биопрепарат. А можете ничего не использовать.
6 годов назад от Женечка Смирнова

Связанные вопросы