Падает ботва моркови После всхода ботва моркови у самой земли просто отваливается и падает. Что это может быть?



6 годов назад от марина козлова

2 Ответы

0 голосов
У меня было такое один раз. Раскопайте места, где падает, как срезанная ботва, и увидите гусеницу совку. Такое может быть с пером лука, рассадой капусты. Опасная штучка.
6 годов назад от Juliya
0 голосов
АЛЬТЕРНАРИОЗ, ИЛИ ЧЕРНАЯ ГНИЛЬ МОРКОВИ, Возбудитель: Alternaria radicina
Возбудитель может привести к полной гибели молодые растения в период от всходов и до фазы 3-4 листьев. В этом случае болезнь проявляется как «черная ножка». В боле поздние фазы развития поражение моркови альтернариозом приводит к подсыханию и отмиранию листьев, вследствие чего резко снижается урожай корнеплодов.
Симптомы: На всходах болезнь проявляется как «черная ножка». Листовые пластинки, начиная с краев, темнеют и закручиваются. Больные листья обычно желтеют, подсыхают и при сильном поражении ложатся на землю. С листовых пластинок болезнь переходит на черешки, а затем – в корнеплоды, где развивается черная сухая гниль. Кроме моркови часто поражаются петрушка, сельдерей и другие представители семейства.
Источник инфекции: семена или растительные остатки.
Меры защиты. Использование для посева семян, полученных от здоровых растений. Ровраль, СП (1, 5кг/га) Опрыскивание семенных посевов первого года вегетации 0, 5%-м рабочим раствором.
6 годов назад от Артур

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Че Гевара
1 ответ
9 годов назад от Владимир Харитонов