Подскажите, что с деревом персиком



в прошлом году посадили персик, дали плоды в перввй же год, и вот в этом что то стало с листьями, прилагаю фото, что это может быть, и как лечить
6 годов назад от JavierEr

3 Ответы

0 голосов
Это курчавость. Бывает на молодых листьях в прохладную и влажную погоду. Когда потеплет, исчезнет сама. Сейчас остаётся только удалить листья и побеги. Бороться надо ранней весной. Дважды, с интервалом в неделю обработать 3% бордосской жидкостью, после цветения использовать хорус, делан, топаз.
Где это, интересно. У нас курчавость ещё месяц назад прошла.
6 годов назад от грыжи.hunchahospital
0 голосов
Курчавость листьев Этот недуг проявляется уже во время цветения. Заболевшие листья принимают желтоватый окрас, иногда красный с оттенками розового. Происходит их деформация, потемнение. Листья увеличиваются в размере, становятся хрупкими. Позже на внутренней стороне, образуется белый налет – грибок, который и является возбудителем. Если весна была дождливая, могут заболеть и плоды персика. При росте на них образуется пленка, которая не дает персику расти, из-за чего портится их вкус. Чем лечить курчавость персика? Избавляться от болезни нужно, вначале срезав заболевшие побеги, затем собирают зараженную листву и уничтожают. Проводят своевременный полив и омолаживающую обрезку. В начале цветения, в три этапа с перерывом в две недели, опрыскивают дерево смесью медного купороса и извести.

Важно! При опрыскивании дерева различными химикатами не забывайте уточнить их совместимость.
6 годов назад от AarasHip
0 голосов
курчавость появляется если температура днем или ночью ниже 5 и есть большая влажность. при этой тепмературе развивается грибок и образуются галлы на листьях. в это время хорошо помогает всё что тебе перечислили выше. из личного опыта добавлю, очень хорошо помогает ридомил голд и немного любого удобрения в раствор, например мастер или плантафол (стандарт 20. 20. 20, очень немного) . удобрение для развития листа и лучшего усвоения фунгицида. раз в неделю до тепла обрабатывай и всё будет пучком. обрабатывай со всех сторон.
6 годов назад от Крис

Связанные вопросы