Выросла елка сорняк думаю много место занимает и выдернули приходит сосед говорит это спаржа скажите чем полезна спаржа?



6 годов назад от Полина Ковалёва

2 Ответы

0 голосов
Молодую можно есть. Вкус примерно как у кочана капусты белой или кольраби. Вобще деликатес считается. Особенно овощные сорта. А не овощные и старые используют для украшений, во флористике (особенно в букетах тюльпанов) .
Ещё, так не используют, но всё таки. Когда у неё созревают ягоды - она становится очень декоративной. Правда, ягоды не очень хорошо держатся.
6 годов назад от кокетка
0 голосов
Аспарагус или спаржа — это близкая родственница лука. Но, как ни странно, она не похожа на него ни внешне, ни по вкусовым качествам. Согласно некоторым данным, еще древние египтяне прекрасно знали, что это такое, спаржа, и как она выглядит. К 19-му веку е стали выращивать в Старом и Новом свете. А сегодня спаржа переживает настоящий бум популярности во всем мире.
Спаржа — это овощ с длинными плотными стеблями с игловидными листочками на кончиках. Они бывают зеленого, белого, розоватого и фиолетового цветов. В пищу употребляют побеги, хотя в лечебных целях применяют и корни. Ярко–оранжевые ягоды в основном используют для декоративных целей.
Спаржа — это диетический продукт, входящий в рацион многих диет. Ее калорийность составляет всего 20 ккал. Особо стоит отметить пользу спаржи для женщин. Этот овощ изобилует антиоксидантами, облегчает симптомы ПМС, помогает бороться с усталостью. А еще в нем полно фолиевой кислоты, кальция, магния и других незаменимых минералов, необходимых для благополучного развития плода. Так что беременным спаржа рекомендована в первую очередь. Примечательно, что для мужчин польза спаржи тоже имется. Те же древние египтяне ели е для подержания мужской силы. Современная наука подтверждает, что этот овощ положительно влияет на половую систему. Помимо этого, спаржа рекомендована при гипертонии, сбоях в работе кишечника и мочевого пузыря, а также пожилым людям. В этом и состоит польза спаржи для здоровья. Вред, как и любой другой продукт, она тоже может причинить. Спаржа способна вызвать аллергию, противопоказана при гастрите и язве.
Гурманы считают спаржу деликатесом и спокойно едят е в сыром виде. Но в кулинарии спаржу применяют в самых разных формах. Зеленые стебли варят, тушат, жарят, запекают, замораживают и консервируют. Спаржу добавляют в салаты, гарниры, супы и соусы. Кстати, порошок из ягод спаржи — прекрасная альтернатива натуральному кофе
6 годов назад от Кирилл Абрамов

Связанные вопросы