чем отличается клубника от земляники



6 годов назад от Артур Блащук

2 Ответы

0 голосов
1. Распространенность видов.
Встретить клубнику настоящую на дачных участках – большая редкость. Этот вид, преимущественно, произрастает в диком виде на полянах, лесных опушках, среди кустарников. В России, в культуре, практически, не возделывается. Клубника растет большей частью в тени и влаголюбива. Земляника, в свою очередь, имет множество как дикорастущих лесных видов, так и садовых, культурных форм. А такой распространенный вид, как садовая земляника, в диком виде не существует.
2. Урожайность.
Растения земляники садовой – однополые, в то время как клубника содержит и пестичные (женские) цветки, и тычиночные (мужские) . Из данного свойства следует высокая урожайность садовой земляники. Каждое растение земляники дает плоды. У клубники урожайность низка, так как отдельные кусты (мужские) ягод не дают вовсе. Зато размножаться мужские кусты любят, усов дают больше, чем женские. Садоводу, разводящему клубнику, следует ограничивать рост мужских кустов из-за возможного вытеснения ими женских.
3. Внешние отличия.
Внешне клубника мощне садовой земляники, высота растения достигает 40 см. Листья у клубники крупные, светло-зеленые, гофрированные. Ягоды крупне, чем у лесной земляники, но мельче, чем у садовой. Вкусовые качества клубники и земляники напрямую зависят от их сорта и условий произрастания. Однако для клубники присущ специфический мускусный аромат.
4. Условия произрастания и морозостойкость.
Высокая зимостойкость клубники позволяет ей переживать даже бесснежные, суровые зимы. Клубника любит влагу и требовательна к поливу в отличие от садовой земляники. В жару листья клубники вянут, в то время как садовая земляника не страдает от повышенных температур. Притенённый участок – лучше место произрастания клубники.
5. Размножение.
И клубника, и земляника размножаются усами. Однако у клубники они короче, да и образуется их меньше, чем у земляники. Скрещивания клубники с земляникой практически не происходит, поскольку виды отличаются количеством хромосом.
6 годов назад от Алина
0 голосов
Правильное название клубники - земляника садовая. Отличается от лесной размером ягод, вкусом и тем что ягода у лесной легко отходит от плодоножки. а у садовой держится крепко.
6 годов назад от оксана александровна акимова

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Джалолиддин Сироджидинов
2 ответов
11 годов назад от Светлана Махотина