Как избавиться от хомяков в огороде?



Уже третий год у нас в огороде хозяйничают хомяки. Как утром не зайду в огород, так видно, как он "по-хозяйничал". Помогите избавиться от них! Кроме капкана, ни чего пока не помогает. Но ведь так их не истребить!
6 годов назад от Лёлик

2 Ответы

0 голосов
Методы и средства борьбы с хомяками
 
Если на огороде завелся хомяк, то не избежать потерь урожая. Как не жаль живое существо, но борьбу с хомяками на огороде придется вести беспощадную, иначе они уничтожат все ваши труды.
 
Способ 1. Борьба с хомяками на участке водой
 
Одним из методов борьбы с хомяком является затопление его норы. В нору льют воду до тех пор, пока хомяк, чтобы не захлебнуться, не вылезет наружу. Тут вы его и поймаете. Однако, есть один минус, выходов из норы может быть несколько, а подземные ходы тянутся на несколько метров, поэтому сначала стоит заткнуть другие выходы.
 
Способ 2. Борьба с хомяками на огороде с помощью животных
 
Кошки ловят мышей, однако не все из них способны ловить кого-то побольше, крыс или хомяков. Нужны либо специальные кошки-крысоловки, либо собаки, которые в отличие от кошек даже лучше приспособлены для такой охоты. Минус такого метода – если кошка не нанесет большого вреда, бегая по грядкам, то собака вытопчет не меньше посадок, чем уничтожит хомяк.
 
Способ 3. Борьба с хомяками на даче с помощью капкана
 
Нужен небольшой капкан или хомяколовка, которая в несколько раз больше мышеловки, также в магазинах можно купить живоловку, в которой животное не умирает. Вы можете его вывезти подальше и выпустить на волю, правда, нет гарантии, что оно не вернется.
 
Способ 4. Борьба с хомяками в саду с помощью ультразвукового отпугивателя

Хомяки чувствительны к шуму. Домашние хомяки не любят, например, шумящих приборов: холодильников, телевизоров и др. Установка на участке отпугивателя подземных вредителей, например Торнадо ОЗВ. 01м, может заставить семейство хомяков убраться с вашего участка. Отпугиватель издает постоянные звуковые и механические волны, которые не дают хомякам покоя, и животные уходят. Это один из наиболе эффективных методов. (взято здесь же)
6 годов назад от Андрей Букин
0 голосов
Использовала практически все перечисленное, но наиболе действенным оказался способ с применением петард. Поджигаете, кладете в ход и отбегаете. Идет по земле ударная волна от которой грызуны бегут как швед под Полтавой. Для большей эффективности норку после закладки петарды прикрыть чем-либо.
6 годов назад от Elen

Связанные вопросы