Скажите, кто знает ответ: туя на штамбе нуждается в укрытии на зиму? Если да. то в каком?



у меня на участке туи обгорели ранней весной, опасаюсь. что туя на штамбе тоже пострадает от жгучего мартовского солнца.
6 годов назад от Марина Шестовских

1 ответ

0 голосов
1. Чтобы туи не сгорели надо подбирать им место, либо проводить ряд мероприятий: влагозарядный полив осенью; в конце февраля-начале марта, когда солнце начнет припекать, отгрести снег от туй до земли и проливать хотя бы раз в неделю землю теплой водой (1-2 ведра на растение) - тогда точно не сгорят. Можно укрывать, но большое дерево уже не укроешь. Укрывать мешковиной или крафт-бумагой. Нельзя укрывать спанбондом, агроспаном и т. п. материалом, т. к. создается парниковый эффект и обгорает намного сильне, вплоть до полной гибели. Можно использовать препараты, предохраняющие от обгорания, ими опрыскивают с осени. Например, препарат PURSHATE-O.
2. Туй на штамбе не встречал. Бывают выстриженные в спираль или в 2-3-4 шарика туи. Горят также, как нестриженные. Суть обгорания: на припекающем солнце происходит мощное испарение, а корни в мерзлой земле и не могут подать воду. Происходит иссушение. Простое отгребание снега до земли способствует тому, что солнце нагревает не только крону, но и землю, корневая у туй довольно поверхостная и этого уже хватает. Дополнительное проливание теплой водой спасает Ваши растения. Эти приемы я использую жля всех вечнозеленых, склонных к обгоранию.
6 годов назад от Надежда

Связанные вопросы

3 ответов
11 годов назад от ВАЛЕНТИНА ЗАГОРНАЯ
1 ответ
7 годов назад от Lora
1 ответ
3 годов назад от Люда Высоцкая