На работе принесли букет роз, которые нарваны с огорода. Все ветки крепкие и сильные. Можно ли.



12 годов назад от Михаил Ануфриев

4 Ответы

0 голосов
попробуйте для черенкования в комнате способ, который применяет моя коллега
для каждого сорта берете 3-х литровую банку с пластиковой крышкой, в которой прорезаны отверстия для вентиляции
засыпаете на 1\4 - 1\3 чистый промытый речной песок, смачиваете водой (чтобы был равномерно мокрый, но не "плавал") (можно дополнительно обработать противогрибковыми средставми - фунгицидами)
розы разрезаете на черенки с 3-4 развитыми почками, на каждом удаляете все шипы и листья, кроме верхнего, на котором оставляете 2 листочка
нижний срез обрабатываете корневином или гетероауксином
под углом помещаете в песок на 2 почки и закрываете крышкой (под крышку можно подложить марлю или тонкую ткань)
когда появятся корешки (они будут видны через стекло) ставите в светлое, но прохладное место, и начинаете понемногу проветривать через месяц после появления корней можно рассадить по отдельным горшочкам
весной высадить в грунт (первое время притенять от прямых солнечных лучей)
12 годов назад от Ирина Светлова
0 голосов
Размножение роз из букета - 1 Июля 2010 - Зелёная планета
1 июля 2010 А во-вторых, здоровая роза из букета способна дать потомство в виде укорененных черенков. … Черенкование побегов роз. Для нарезания черенков использую стебли свежих цветущих роз, которые были длительно выдержаны в чистой воде.
12 годов назад от Елена Кудлей
0 голосов
Не хочу вас пугать, но я много раз пробовала, ничего не вышло. В этом году вот опять натыкала под пластиковые бутылки черенки, весной будет видно, перезимуют они или нет. Дело в том, что они корней не дают почему то. Иные все лето сидят, даже листики новые растут, а потом зимой замерзают. Вам желаю успехов.
12 годов назад от Мария
0 голосов
да можно. оставляете на стебле по 3 иголки и этот стебель садите в землю в 1, 5литровую пластиковую бутылку, и сверху накрываете такой же. и почуть чуть поливаете. обрезаете стебель на несколько частей и все их садите. одни приживутся другие нет. а весной высадите.
12 годов назад от Микола Абдурахманов

Связанные вопросы