Что лиственное неприхотливое посадить в клумбе, как вертикаль высотой не мене 1. 5 метра.



Дано: треугольная клумба, задня сторона - самая длинная. на этой линии чайно-гибридные розы, потом пионы в линию. В центре клумбы была штамбовая роза розариум (140 см) . е сажали на том месте дважды. она цвела по два года. а потом весной не просыпалась (погибала) . Вот хочется заменить е чем-то высоко декоративным, высотой не мене 1. 40 см. но неприхотливым для условий подмосковья. Только не хвойниками. Спасибо за советы!
6 годов назад от наталья ветлицкая

1 ответ

0 голосов
Варианты:

1. Метельчатые гортензии. Например, сорта Фрайз Мелба, Ванила фрайз или другие, которые Вам понравятся. Сортов в 1. 5 метра и выше очень много. Неприхотливы. Зимуют без укрытия. Цветут с конца июня и до октября сохраняют декоративность.

2. Бузина черная. Например, очень декоративен сорт Блек Лейс. У этого сорта очень темная, почти черная очень резная листва. Цветет.

3. Роза. Шраб какой-нибудь, типа сортов Девида Остина. Например, Абрахам Дерби может и под два метра вырастать и вобще как полуплетистая использоваться. Или канадкие сорта. У меня некоторые канадки с меня ростом вырастают, то есть примерно 1. 8 метра.

4. Новозеландские дельфиниумы. 1. 5-2 метра легко вырастают.

5. Магнолия. Морозостойкие виды магнолий Зибольда, Кобус, Стеллата. Но это скоре для любителей экспериментов все-таки.

6. Что-нибудь плакуче на штамбе. Иву козью на штамбе. Лиственицу Кемпфера на штамбе. Ну и другие варианты, сейчас очень много вариантов. У нас в провинции ива на штамбе 1. 6 -1. 8 метра стоит от 700 рублей за уцененку с прошлых лет до 1200-1700 рублей за свежий приход из польских питомников, так что не очень затратно, но очень украшает.

7. Клен приречный.

8. Гинкго билоба, лириодендрон тюльпановый или еще что-то с экзотичными листьями. Будете всех удивлять, рассказывая что это у Вас растет.

9. Спиреи. Есть высокие сорта, которые точно 1. 5 метра вырастают.
6 годов назад от БаоЛиСо

Связанные вопросы