Какой у вас любимый сорт клубники?



Буду по осени переделывать свои грядки, и решила заменить клубнику. Заказала 50 кустиков, но вроде мало. Может у вас есть что из этого, как они на вкус?
Чендлер. Мармолада. Викода. Гигантелла. Гигантелла Максим.
И еще интересно у кого есть купчиха? Думаю е еще добавить)
6 годов назад от Finder Question

4 Ответы

0 голосов
У меня пару лет назад вся садовая земляника ( да простят меня специалисты- в народе всё равно клубника) выродилась, измельчала. Я насажала новой 4 грядки. Кустов 80, сортов 15-20, сразу и не вспомню что именно. В этом году на вид вся отличная, на вкус пока не попробовала. Тоже хочу отобрать самую-самую, чтоб и вкусная, и урожайная, и не гнила. В детстве была самая любимая Зенга-Зенгана. Но сколько раз я её сейчас не покупала (раза 3-4) -абсолютно ничего общего с тем, что было. И форма не та, и запах и вкус. То же самое и с Фестивальной. Видно продают что не попадя, наверное надо просто брать усы с хороших кустов у соседей. Из перечисленных вами сажала Гигантеллу. Забраковала. Не понравилось то, что она гнила вся на кусте, даже попробовать не получалось. Ягоды с куриное яйцо и все были покрыты серой гнилью. Я и опрыскивала, и соломку подкладывала, но чуть дожди- вся сгнила. Отказалась. Виму сейчас тоже посадила (Рина, Ксима, Занта) , но урожая пока не было и судить её не могу. По вкусу очень понравилась Хоней (Медовая) , она уже в прошлом году что то дала и сейчас цветет. Еще Мице Шиндлер посадила, тоже воспоминание детства. Не знаю, не наврали ли с сортом. Уже цветет. Купчиху тоже посадила, цветет. Так что смогу отчитаться о сортах только осенью.
6 годов назад от Леночка
0 голосов
у меня сейчас три сорта . Ананасная _ эту клубнику взяла у родителей, так что это точно она . бело-розовая, сладкая, душистая, проблемы с транспортабельностью. если очень спелая, то очень нежная. ещё есть Холидей . очень много ягод на кусте . первые крупные, остальные среднего размера, вкус кисло-сладкий и ещё один сорт названия которого не знаю, дала знакомая . очень вкусный, сладкий. Зенга-Зенгану пробовала в детстве, очень сладкая, тёмно-красного цвета и семечки вдавлены в ягоду . внутри ягода тоже тёмно-красного цвета . минус _ не устойчива к серой гнили.
6 годов назад от Хулиганка
0 голосов
я разделил сад на 4 участка по сторонам света, клубника у меня в западной части где как бы "английский сад", и сответственно клубника английского сорта "Лорд". вкусная, мне нравится
6 годов назад от Виталий Тугаев
0 голосов
как то вымерзла. осталась только под деревьями. я её рассадила. теперь есть то что было. зинга зинга точно пропала . она не вкусная но ягоды хоть буцай. похоже выжила виктория.
6 годов назад от Одинока

Связанные вопросы