Что делать с бронзовкой?



На участке стоит ива. Где-то дерево повреждено и дает сок по стволу. На этот сок ежедневно слетаются крупные зеленые жуки - жена вычитала, что это бронзовки и они уничтожают цветы плодовых растений. Уничтожили штук 10 на этом стволе, на следующий день история повторилась, потом снова. На второй иве точно такая же картина. Сосед предположил, что бронзовки безобидны. Так ли это? Что делать? Продолжать механическое уничтожение, спилить иву или не обращать внимания?
6 годов назад от Голубева Светлана

2 Ответы

0 голосов
В особо обильные годы бронзовка облепляет кучами мои ранние груши и жрёт.
Некоторые виды бронзовки занесены в Красную книгу.
 Ромашку едят, потому что она слегка "вонюча". Помню, приходилось опрыскивать.
6 годов назад от Y. Vinokurova
0 голосов
Максимальный вред от бронзовки- видел как они выедают цветы у картошки (селекцией не занимаюсь- приятного аппетита ! ) и несколько раз-видел на чубушнике.
Плюсы: красиво же! отличная наживка на сома! И любимое лакомство для капского варана ( очень удобно запасать на зиму -перекладываешь под холода компостную кучу и каждого второго откладываешь в ведро с грунтом)
В Вашей ситуации. Жуки просто пользуются Вашей нерасторопностью. Вам дерево жалко? тогда надо принять меры и закрыть эти раны-трещины! Или срубить? -не доставайся же ты никому! Логику хочу понять!
6 годов назад от Антон Гребенюк

Связанные вопросы