Как получают саженцы этим старинным методом?



6 годов назад от Мещерина Светлана

3 Ответы

0 голосов
Надевают на веточки плёночный рукав, завязывают его снизу, насыпают в него земли и ждут, пока дерево пустит в эту землю корни.
Преимущество перед проращиванием срезанных веток в том, что (1) ветка продолжает получать питание от дерева и (2) не имет среза, который при проращивании может загнить и т. п. Я что-то подобное когда-то слыхал, сам никогда так не делал - просто описываю то, что вижу на Вашем рисунке.
6 годов назад от KwokwoKwo
0 голосов
способ называется "воздушные отводки", надевают или пакет или разрезанную бутылку, насыпают рыхлый влажный грунт завязывают, чтобы почва не пересыхала, но надо все равно периодически влажность проверять. делают это рано весной на прошлогодних побегах, над нижней из почек, которая окажется в грунте надо сделать кольцевой надрез острым ножом до древесины, или снять тонкое кольцо коры до кадмия 2-3 мм, всю конструкцию желательно зафиксировать вертикально, подвязать. таким способом можно например получить саженец винограда с крупной кистью ягод, а вобще этим способом даже трудноукореняемые культуры укореняются, я в этом сезоне лещину так укореняю.
6 годов назад от ТАТЬЯНА
0 голосов
Берём пластиковую ёмкость, делаем в дне отверстие по размеру ветки, чтобы ветка свободно проходила через него, разрезаем емкость с одной стороны так, чтобы развести края и одеть на ветку. Обматываем ёмкость скотчем несколько раз - всё, горшок на ветке готов. Подвязываем его к верхним веткам, чтобы не сползал (через 2-3 отверстия в боковой стенке и с помощью мягкой, но прочной верёвочки) . Остаётся только подсыпать в него земли и ждать, пока ветка образует корешки в горшке. После этого снизу горшка ветку отрезаем. Переваливаем растение с подвесного горшка в нормальный с питательной смесью, зачистив и продезинфицировав рану от срезанной ветки. Не забудьте также и на материнском растении это сделать - зачистить, продезинфицировать и замазать садовым варом. Вот и все хитрости. Вместо пластиковой ёмкости можно пользоваться плёночным рукавом, как показано на вашем рисунке. Принцип ТОТ ЖЕ.
6 годов назад от www ww

Связанные вопросы