Вопрос ботаникам. Хочу сделать тополю "ванты"



Вчера во время урагана, в районе попадало немало деревьев и таких тополей в том числе. Мой тополь под окном гнулся пипец как, но выдержал. Хочу его спасти от подобного выворачивания и сделать ему подобие вант с системой пружин, чтоб дерево держалось не только корнем, но и опиралось на ванты как мачта паруса. Железная часть не проблема, но встал вопрос в том, как закрепиться на дереве. Ессно вокруг живой части на стволе оборачивать например трос или верёвку/стропу нельзя. Подскажите, как это сделать лучше?
6 годов назад от Муслим

1 ответ

0 голосов
Тополь быстрорастуще и быстростареюще недолговечное дерево. Древесина очень ломкая. Даже если закрепите ствол, то отломятся ветки. Причем ветки могут отломиться, разломив ствол.

Что делать? Кронирование. Уменьшение массы ветвей от их изначального количества - это проводится с целью снижения ветровой и снеговой нагрузки на ствол и корневую систему. Как предупреждение последствий урагана, шквального ветра, ледяного дождя, обильных снегопадов. Груббо говоря, это очень сильная обрезка. Тогда не нужно думать как закрепить ствол.

Если речь просто о закреплении троса, то Анатолий Яковлев Вам уже дал совет.

И вобще, лучше сажать пирамидальные тополя. Они тоже быстро растут, но не такие опасные.
6 годов назад от Татьяна Яковенко-Батурина

Связанные вопросы