можно ли семена цветов (сильно мелкие и не оч) замочить в эпине итд?



собралась только сейчас в грунт сеять. поздновато . вот хочу простимулировать чтобы быстре взошли . в нэте не понятно написано в осн. про овощные семена.
6 годов назад от Михаил Зозуленко

2 Ответы

0 голосов
Замачивать имет смысл крупные семена, типа огурцов, томатов, кабачков. Которые можно в руку взять. А если это мелочь какая то, то как их замочить? Хотя из боле-мене мелких я замачиваю и проращиваю укроп, кинзу, петрушку (раньше еще и морковь так сажала) . Сначала заливаю горячей водой, потом перетираю немного, чтобы оболочка чуть-чуть покорябалась. Оставляю в мокрой тряпочке в тепле. Когда проклюнутся готовлю клейстер, типа киселя. В кисель добавляю проросшие семена и в грядку уже их лью. Они получаются во взвеси и выливаются достаточно равномерно, да и корешки не ломаются. Главное подобрать подходящую ёмкость с тонким длинным носиком. Я использую бутылочку от кетчупа, там носик длинный, как спринцовка. При желании можно и эпин добавить. Но я тоже как то не заметила в нем ничего особо ценного.
6 годов назад от Ирина Савватеева
0 голосов
Замочить то можно но потом надо опять сушить Когда они все слипнутся как сажать то? Я давно перестала покупать эпин Не вижу в нем ничего волшебного Дача 24 года
6 годов назад от Валя

Связанные вопросы