Муравьи съели цветы на смородине. Что делать?



Дорогие мои, помогайте! Пару лет назад высадили ягодные кусты (смородина, крыжовник) . Первые года я и не ждала урожая, так пара гроздей вызревала. Сейчас обнаружила, что муравьи до основания съели пестики и тычинки. Смородина в этом году вся увешана гроздьями ягод. Чем-то опрыскивать на следующий год? что делать то, а?
6 годов назад от Светлана

3 Ответы

0 голосов
Да не муравьи это слопали ваши цветки у смородины. Если вы их там видите, то это говорит о том, что они тлю вам приволокли, а теперь с присвистом её "доят". Ну и нафиг им ваши цветулёчки на той смородине, если их тля кормит? Опрыскивайте свою смородину ото всякой бяки.
6 годов назад от Братец Иванушка
0 голосов
В магазинах полно средств от садовых муравьев. Рассыпаете порошок на муравейник и живете спокойно. В этом году кустарники прихватило морозом, много завязей погибло, а муравьи лезут на кусты не цветки жрать, а тащат тлю.
6 годов назад от екатерина важдаева
0 голосов
Ничего себе у вас муравьи голодные) А это точно муравьи? Сколько видел в разных местах кустов ягодных, в том числе и названных вами, ни разу не видал, чтобы муравьи их ели, не то что объедали. Ну попробуйте их потравить. правда тогда что-то другое заведется.
6 годов назад от Людмила Кутявина

Связанные вопросы