Чем болеют плодовые деревья и кустарники? Сад погибает. Описание внутри.



Значит картина такая, что сперва заболела вишня и куст смородины, который рос очень к ней близко. Они растут вдали от других деревьев. Потом рядом ещё подсадили барбарис, но с этим - другая история, хотя эта - тоже имет место быть. В общем.

Симптомы следующие: На дереве полно всяких жуков и навозных мух, муравьи пешком ходят. Дерево медленно погибает. Да, на вишне - так на той, как выяснилось, - была щитовка. Не знаю, она ли всё сгубила. Долгое время не могли понять, что это. Потом - в интернете подсказали. Как я почитала - средства борьбы с ней больше у нас в стране не продаются (перестали выпускать) . Так вот - может кто сталкивался с чем-то подобным? Дерево (куст) перестаёт со временем плодоносить и погибает в итоге, листья могут сворачиваться. Когда два куста вишни погибло - один - срезали, другой - выкорчевали. Теперь болет смородина и барабарис начинает заболевать - сегодня заметила, что помимо пчёл - всякими насекомыми поблеплены. Много жуков с ярко-оранжевым брюшком - они пыльцу едят. Я их поубирала и пораздавливала. Там ещё черные какие-то букахи, телом похожие на стрекоз, но мельче намного, опять те же мухи. ДА, и ещё - барбарис не плодоносит уже который год. Но не потому, что ещё молодой, а потому, что уже третий год цветут цветы, их опыляют пчёлы, а потом плодоножки просто отваливаются. У нас в близжайщих районах и облепиха совсем плодоносить перестала. Хотела себе посадить - теперь сомневаюсь.

ДА, на абрикосах в том году на листьях - тоже мухи сидели, некоторые листья сильно позасрали. Так я их в ручную отмывала - не знаю насколько это эффективно и могло ли хоть что-то дать. Сегодня на яблоне мух заметила.

ДА, вы скажете, что мухи - они такие, сидят на всём, но мне кажется, что это зараза какая-то.

Кстати щитовкой болели не только те обособленные вишни, но и две другие. и по ним тоже муравьи маршируют. И плодоносить они плохо стали. А на одной - так вобще какие-то странные плоды завязывались - большие, длинные, сухие и сморщенные, которые в итоге опали ещё до того, как начали краснеть.

В общем - кто чем может. Чем спасаться от этой беды? Что это может быть?
6 годов назад от Clasotamosoky

3 Ответы

0 голосов
Срочно фитофермом все обработать (комплексное от насекомых разных)
затем через указанные сроки от заболеваний чем-то подходящим, спросите, когда будете покупать фитоверм
6 годов назад от Бозигит Алибеков
0 голосов
Если плоды длинные и пустые - это грибковое заболевание Кармашки слив, но болеют ею не только сливы, но и все косточковые. Поражённые части дерева надо вырезать и сжечь. Плоды тоже собрать и уничтожить. Деревья обрабатывать осенью после листопада и весной до распускания почек медным купоросом. Сейчас Хорусом, хорошо пролить все листья (этот препарат работает через лист) . Обработать дважды, после первого раза ещё через 10 дней. Заодно обработать от щитовки, средств много, спросите в магазине.
6 годов назад от Иринка
0 голосов
ну ё маё, а точно щитовка? если муравьи маршируют, может тлю пасут? я бы купил хотя б искру и опрыскал все плодовые и кустарники, ну и от грибковых и бактериальных заболеваний опрыскал бы чем нить, только не всё в один раз. и не однократно, рассадник у вас там похоже.
6 годов назад от Алёна Иванова

Связанные вопросы