Когда удобрять можно всходы цветов и надо ли вобще?



12 годов назад от Black and roses

3 Ответы

0 голосов
Можно полить Чудо-гумусом. Укрепит корни и подержит тонус растения.
12 годов назад от Сергей Шелепов
0 голосов
Основные элементы почвенного питания растений
Питательные вещества находятся в почве в виде минеральных и органических соединений. Питательные вещества растения получают из почвы в растворенном виде через корневую систему. Однако можно обеспечить в определенной степени растения питательными веществами и через листья (внекорневая подкормка) . Мы расскажем Вам о самых важных макро- и микроэлементах, в чем проявляется их недостаток и избыток.
Признаки недостатка азота - сильное пожелтение листьев
Признаки недостатка азота - сильное пожелтение листьев
Азот входит в состав сложных соединений, из которых строится белок - основа живой материи. Азот также входит в состав хлорофилла, играющего важную роль в фотосинтезе растений. Азот особенно необходим листьям, при недостатке азота листья становятся бледно-зелеными, затем желтеют, рост растений задерживается, листья мельчают. От недостатка азота в первую очередь желтеют нижние листья растений, затем постепенно пожелтение охватывает все растение. Избыток азота - листья становятся темно-зелеными, крупными и сочными, цветение (и созревание плодов у лимона, апельсина и др. ) задерживается. У суккулентных растений (например, кактусов, алоэ и др. ) , избыток азота вызывает истончение кожицы, которая лопается, приводя растение к гибели или оставля уродливые шрамы. Для питания растений азотом применяют азотные минеральные удобрения (аммиачная селитра, сульфат аммония) и органические удобрения (навоз или навозная жижа) .
На листе фикуса Бенджамина бурые высохшие края из-за недостатка фосфора
На листе фикуса Бенджамина бурые высохшие края из-за недостатка фосфора
Фосфор входит в состав так называемых нуклеопротеидов - главной составной части клеточного ядра. Фосфор обеспечивает энергетические процессы в клетках растений. При недостатке фосфора - листья становятся темно-зеленого цвета, приобретают несколько голубоватый оттенок, появляются бурые или красно-фиолетовые пятна, которые постепенно захватывают весь лист. В первую очередь поражаются старые нижние листья, затем процесс распространяется на все растение. Рост побегов и корней сильно замедляется, новые листья мелкие, задерживается цветение. При избытке фосфора, что встречается довольно редко, у растения нарушается усвоение железа и цинка - на листьях появляется мезжилковый хлороз. К фосфорным минеральным удобрениям относятся суперфосфат, фосфоритная мука и др.
На листьях кордилины признаки недостатка калия
На листьях кордилины признаки недостатка калия
Калий участвует в азотном обмене (помогает растению усваивать углекислоту из воздуха) и гидратации протеинов в клетках. Калий особенно необходим цветкам, при недостатке калия цветки не образуются либо они очень мелкие.
При недостатке калия, в клетках происходит накопление аммиака, от чего начинается отмирание тканей (листья желтеют с краев и начинают постепенно опадать) . Рост растений резко задерживается. Характерный признак калийного голодания - светлая каемка по всей поверхности листа. Причем пожелтение начинается с верхушки листа и дале вниз между жилок к черешку. Кроме того, при недостатке калия растения легче подвергаются грибковым заболеваниям. При избытке калия можно отметить так же замедление роста. Листья при этом приобретают боле темный оттенок, а новые листья мельчают. Избыток калия приводит к затрудненному усвоению таких элементов как кальций, магний, цинк, бор и др. К калийным минеральным удобрениям относятся хлористый калий, сернокислый калий, 40%-ная калийная соль и др. Если установлено, что у растения наблюдается недостаток калия, то лучше всего применить в виде полива или опрыскивания Гумат калия.
Сера - является одним из источников построения протеинов клеток. Необходима для нормального роста и развития растения. При недостатке серы листья становятся светлыми, приостанавливается рост и развитие растения. В общем, картина очень похожа на признаки недостатка азота, с той лишь разницей, что пожелтение, происходяще постепенно, начинается с боле молодых листьев.
12 годов назад от Лариса Юрьевна
0 голосов
Можете опрыскать Эпином пока, потом недельки через 2 комплексным удобрением для цветов. Эпином можете несколько раз обработать.
12 годов назад от Ludmila2452

Связанные вопросы